Мы посмотрим фильм Александра Пэйна «Оставленные» — тонкую трагикомедию об одиночестве, рождественской изоляции и невидимых уроках человечности.
Преподаватель античной истории, подросток с бунтом внутри и повариха, потерявшая сына, остаются в пустом интернате в зимнюю стужу 1970 года. Между ними не возникает дружбы, но рождается нечто важнее — попытка увидеть в другом человека. Не сверху вниз, как в школьной иерархии, а на равных: в боли, памяти и попытках быть живым.
Поговорим о роли учителя и ученика в эпоху потери авторитетов. О том, как юмор, эстетика 70-х и честность Пэйна становятся средством философской рефлексии — о взрослении, памяти и способности быть с другим.
Спикер:
Елена Бояршинова — философ, преподаватель философии, 2014 году закончила аспирантуру философского факультета МГУ, по специализации эстетика. Тема диссертации «Взаимовлияние эстетики кинематографа США и СССР».
Формат:
Киноклуб — совместный просмотр и философская беседа
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.