КАРЛ БРЮЛЛОВ (экскурсия по выставке в Третьяковской галерее)

КАРЛ БРЮЛЛОВ (экскурсия по выставке в Третьяковской галерее)
9 августа 2025
СУББОТА
11:00

Его звали ВЕЛИКИМ КАРЛОМ, «и пламенным, и огненным, сравнивали его с самим Везувием». 

Самый пылкий и яркий живописец «золотого века», последней романтической эпохи Российской империи. 

Его полотна вдохновляли таких гигантов русской литературы, как Пушкин и Гоголь, и получали высокую оценку от критиков своего времени - Белинского и Стасова. 

Празднование его 225-летия, начатое в Русском музее Петербурга, продолжается в Третьяковской галерее монографической экспозицией под названием «КАРЛ БРЮЛЛОВ. РИМ - МОСКВА - ПЕТЕРБУРГ», включающей более 170 живописных и графических работ из 17 музеев России, Армении и частных собраний. 

Третьяковка исследует траекторию непростой судьбы Брюллова, разделив экспозицию на три части, связанные с периодами жизни мастера в каждом из городов. Это помогает понять, как атмосфера Рима, Москвы и Петербурга влияла на творчество живописца и формировала его художественный почерк.

Один из центральных экспонатов выставки — «Последний день Помпеи», картина впервые за 25 лет прибыла в Москву из собрания Русского музея. И бесспорная гордость Третьяковской галереи - картина «Всадница», заставляющая вспомнить прекрасные произведения Ван Дейка и Рубенса. И целые галереи людей пушкинской эпохи — и не только великолепных красавиц, но и очень серьёзные, выразительные лица современников, мужчин, литераторов, художников.

Помимо основного пространства с живописью, включая все хрестоматийное, выделено несколько разделов. Один посвящен графике — тут представлены итальянские бытовые зарисовки, а также небольшие графические портреты знати и друзей альбомного формата. Другой раздел посвящен эскизам для росписи плафонов Исаакиевского собора. Третий раздел остроумно выделяет незаконченные картины Брюллова в единую группу, рассказывая о его хронической проблеме с завершением заказов.

Выставка Брюллова для Третьяковки на Крымском валу станет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. 

______________

НАЧАЛО и ОКОНЧАНИЕ: Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка (10-15 минут пешком от метро Парк Культуры / Октябрьская)

СТОИМОСТЬ: 2550 руб. В стоимость включены билеты и экскурсионное обслуживание. 

ГРУППА: до 15 человек

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 1,5 часа

ЭКСКУРСОВОД: сотрудник Третьяковской галереи

Для того, чтобы было хорошо слышно экскурсовода, экскурсия проходит с использованием индивидуальных радиогидов. 


Место
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка (10-15 минут пешком от метро Парк Культуры / Октябрьская)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве