Институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР)

Институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР)
22 августа 2026
СУББОТА
12:00

Кстати, сейчас в восстановленном деревянном “домике Феррейнов” находится музей. 

Основная административная территория института занимает около 17 га. А с другой стороны шоссе расположен ботсад (площадь около 26 га!), включающий шесть географических регионов: Европейской части России и Западной Европы, Сибири, Средней Азии, Крыма и Кавказа, Дальнего Востока и Северной Америки, а также, разумеется, опытные и фармакопейные участки.

В коллекции ботсада можно увидеть реликтовые виды, пережившие появление и исчезновение динозавров: гинкго, саговники, араукарии, самшиты, лириодендрон тюльпановый (тюльпанное дерево). Среди других интересных деревьев и кустарников: бархат амурский, скумпия кожевенная, актинидия коломикта, различные орехи, катальпы, жимолости, бересклеты. Среди интересных трав: ясенец белый и узколистный, бадан, наперстянка, эхинацея пурпурная, дурман, борец (аконит), болиголов, таволга дальневосточная и степная, рудбекия рссеченная, кенигия Вейриха, белокопытники, кутра коноплевая, посконник коноплевый, астильба, клпогон кистевидный, лаконос костянковый и многие другие.

Но это еще не всё: рядом с главным зданием института расположена фондовая оранжерея. Здесь можно увидеть как растут бананы, созревают апельсины, маракуйя, папайя, фейхоа, цератония стручковая или рожковое дерево (семена дали нам эталон веса - карат).

В перерыве между посещением ботсада и оранжереи* устроим чаепитие. А по пути от метро обсудим историю и современность района Бутово. Поговорим про лекарственные растения, которые можно встретить буквально в каждом парке и по традиции не затронем тему инвазивных видов. 

* Интересных объектов на территории ВИЛАРа очень много, в рамках одной экскурсии всю из них охватить невозможно. Поэтому по ходу экскурсии возможны изменения и дополнения.

Доступ на территорию возможен только по предварительным спискам в сопровождении сотрудников. Мероприятия в выходные дни проводятся крайне редко, не упустите возможность!

Часть маршрута преодолеем на автобусе - до остановки "Ботанический сад".

Завершение – автобусная остановка "Ботанический сад" на Варшавском шоссе (автобусы до метро Бульвар Дм. Донского, Аннино и др.).

Продолжительность 3,5 часа, протяжённость~4 км (можно уйти раньше, eсли вам тяжeло).

Одевайтесь по погоде. Рекомендуем взять с собой немного воды и средство от насекомых. Большая часть маршрута будет проходить по комфортным дорожкам. Можно взять с собой сладости для чаепития.


Место
Метро "Аннино", выход №2. Снаружи
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве