II Фестиваль культур стран арабского мира / Лекция «Йемен: о городах и племенах»

II Фестиваль культур стран арабского мира / Лекция «Йемен: о городах и племенах»
20 декабря 2025
СУББОТА
13:00

 

Йемен — не просто точка на карте. Это затерянный мир, где дух «Тысячи и одной ночи» живет в лабиринтах древних городов, а законы пустыни диктуют свою волю в племенных землях.

Приглашаем вас в интеллектуальное путешествие, где мы разгадаем тайны этого удивительного уголка Аравии:

  • · Каменные небоскребы Шибама и лабиринты Саны — как архитектура рассказывает историю целых цивилизаций?
  • · Племенной кодекс чести — что сильнее в современном Йемене: государственные законы или древние традиции?
  • · Город vs Племя — где проходит невидимая граница между урбанистикой и бедуинским укладом?

Узнайте, как в Йемене переплетаются легенды о царице Савской, ароматы специй и суровая реальность. Это лекция не только о прошлом, но и ключ к пониманию настоящего одной из самых загадочных и ярких стран мира. Откройте для себя Йемен, каким вы его никогда не представляли.

Лектор - Банцерова Ольга, выпускница ИСАА МГУ, бывший м.н.с. Института Языкознания РАН, автор канала Arabia Infelix

 

Для участия в мероприятии вам потребуется регистрация, а также читательский билет «Иностранки» или иной документ, удостоверяющий личность (с фотографией).


Место
Николоямская улица, 1, ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, 2 этаж, Научный зал
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве