Тема «Цифровые финансовые активы 2026+, что дальше?» станет логическим продолжением Первого Дискуссионного Форума «Финансовые инновации для бизнеса» на тему «Цифровые финансовые активы - лучшая современная платформа для краудфандинга и не только?», проведенного Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ в марте 2025 г. и собравшего более 300 гостей: представителей компаний реального сектора и торговли, практиков финансовых рынков, представителей регуляторов, профессорско-преподавательского состава и студентов старших курсов. Свои взгляды на перспективы рынка ЦФА представили топ-менеджеры и эксперты ведущих российских финансовых институтов и инфраструктурных компаний. Признание Форума участниками рынка предопределило его проведение на регулярной основе.
За время между первым и вторым Форумами рынок ЦФА легко преодолел психологическую планку в 1 трлн руб., пережил первые дефолты, продолжает искать новые смыслы и, по мнению многих экспертов, не до конца реализовал технологический потенциал блокчейна. Многим стало очевидно, что инструменты блокчейна из экспериментальной технологии окончательно трансформировались в главную движущую силу современного мирового финтеха. Это подтверждается значительными изменениями в подходах к регулированию процесса токенизации как в РФ, так и в остальном мире. Во многих юрисдикциях мира, в том числе в РФ, уже вышли или выйдут в ближайшее время судьбоносные для развития технологии блокчейн законодательные и нормативные акты.
Все эти вопросы и будут обсуждаться наиболее влиятельными экспертами в области ЦФА в рамках II Дискуссионного Форума «Финансовые инновации для бизнеса». Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ подводит итоги исследования в части мотивов и кластеров инвесторов в ЦФА и готовится в рамках Форума представить профсообществу его основные результаты.
Программа:
12:30 - 13:00 Сбор гостей, приветственный фуршет
13:00 - 13:10 Приветственное слово: Дмитрий Волков, д.э.н., профессор, первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ
13:10 - 13:20 Доклад по результатам исследования Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Инвестирование в цифровые финансовые активы: мотивы и кластеры инвесторов». Павел Парфенов, аспирант Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ
13:20 - 14:20 Панель визионеров: «Форсайты по рынку ЦФА, совершенствование регулирования»
Модератор: Дмитрий Волков, д.э.н., профессор, первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ
Приглашенные спикеры:
Алексей Илясов (Атомайз/ Т-Банк)
Валерий Дудко (Сбербанк)
Денис Додон (Альфа-Банк)
Дмитрий Аксаков (ВЭБ/Токеон)
Максим Хрусталев (Ozon)
Сергей Рябов (Банк ВТБ)
Векторы дискуссии:
Рынок ЦФА - что удалось сделать за год, а что нет, остается ли данный рынок дизраптором для традиционного финрынка?
Регулирование - какие стратегические развилки могут ждать участников рынка, ЦФА VS глобальный крипторынок - насколько они станут ближе?
Токенизация активов реального мира - смыслы для эмитентов и инвесторов?
Гипотезы визионеров - какое будущее ждет рынок ЦФА?
14:20 - 14:35 Сессия вопросов и ответов
14:35 - 14:50 Кофе-брейк
14:50 - 16:20 Панель: «Что могут получить эмитенты от рынка ЦФА -- сейчас и в ближайшие годы?»
Модератор: Сергей Киселев, к.э.н., доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ
Приглашенные спикеры:
Андрей Михайлишин (Цифровые Платежи/BRICS Pay)
Анна Шаповалова (Альфа-Банк)
Дамир Самерханов (Статус)
Дмитрий Гаймаков (Сбербанк)
Никита Абраменко (Московский инновационный кластер, АРЦП)
Секретный спикер
Векторы дискуссии:
Какие возможности появятся у эмитентов после принятия нового регулирования в части цифровых прав, а также концепции токенизации реальных активов?
Токенизация реальных активов -- на что готова инфраструктура уже сейчас?
Проектное финансирование на платформах ЦФА -- будет ли новый продукт?
16:20 - 16:35 Сессия вопросов и ответов
16:35 - 16:50 Кофе-брейк
16:50 - 17:50 Панель: «Что хотят инвесторы от рынка ЦФА - сейчас и в ближайшей перспективе?»
Модератор и докладчик: Игорь Царьков
Приглашенные спикеры:
Анна Баратова (Ozon)
Джамиля Ахматова (Альфа-Банк)
Роман Кожура (Сбербанк)
Екатерина Нагаева (Санкт-Петербургская Валютная Биржа)
Илья Хабаров (БКС)
Олег Ушаков (АРЦП)
Векторы дискуссии:
Как, на ваш взгляд, менялся портрет инвестора в течение пяти лет существования рынка ЦФА?
Какие продукты рынка ЦФА станут популярными объектами инвестирования кроме денежных требований?
Как поменяются стратегии и предпочтения инвесторов с принятием нового регулирования?
Что должно произойти, чтобы институциональные инвесторы активнее участвовали на рынке ЦФА?
17:50 - 18:05 Сессия вопросов и ответов
18:05 - 20:00 Нетворкинг
Мероприятие будет интересно:
CEO, финансовым и коммерческим руководителям бизнеса различных сегментов и отраслей
Профессионалам в области инфраструктуры финансовых рынков и сервисов
Институциональным и частным инвесторам
Представителям регулирующих органов
Представителям общественных организаций и профессиональным объединениям
Профессорско-преподавательскому составу, аспирантам, студентам магистратуры и старших курсов бакалавриата профильных направлений
Представителям печатной и электронной прессы
Проведение II Дискуссионного Форума освещается информационными партнерами: Банковское обозрение, ПроЦФА, ЦФА.РФ, Cbonds.
По результатам проведения мероприятия подробный отчет будет представлен в профильном разделе сайта Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.
Участие в мероприятии бесплатное, но необходима предварительная регистрация.
Предполагается очный и дистанционный формат участия. Количество мест для очного участия ограничено.





Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.