Guitar day: Георгий Яшагашвили и Михаил Клягин

Guitar day: Георгий Яшагашвили и Михаил Клягин
13 мая 2025
ВТОРНИК
20:30

Специально для концертной серии «Guitar Day» выдающиеся гитаристы Михаил Клягин и Георгий Яшагашвили подготовили концерт-посвящение легендарному гитаристу, инженеру и отцу электрогитары — Лесу Полу (Les Paul).

Кудесник из Уокешо (Висконсин), за 94 года жизни Лестер Уильямс Поулсфусс совершил не одну революцию в жизни гитары. К его инновациям относятся и звукосниматели, и новые способы игры на инструменте, и множество звуковых эффектов (фэйзер, эхо). Разработанная им и носящая его имя «Gibson Les Paul» — мечта каждого гитариста. И Георгий, и Михаил являются гордыми обладателями этих гитар — именно любовь к ним вдохновила дэут на создание уникальной программы. На концерте аудитория услышит композиции очень разных жанров — от вальса и джаза, до рон-н-ролла, кантри и даже рока — только так получится в полной мере раскрыть возможности этого инструмента и показать мастерство исполнителей.

Георгий Яшагашвили — известный российский джазовый гитарист, уже более 20 лет специализирующийся на цыганском джазе (gypsy jazz). Это единственный европейский стиль джаза — он появившийся во Франции в 30-е годы прошлого века благодаря гениальному цыганскому гитаристу Джанго Рейнхардту. Георгий — главный популяризатор этого стиля в России, он ведет активную общественную и образовательную деятельность, но главное — это его особенная манера исполнения, вобравшая в себя европейские школы исполнения gypsy jazz, соединенная с русской и грузинской культурой. Непревзойдённая чувственность и эмоциональность в каждой импровизации, соединяющая вспыльчивость характера с глубокой лирикой и философией — гитара в его руках ведет повествование, в котором каждое импровизационное соло — образная история: или это безудержное веселье молодости, или глубокое размышление, или осенняя печаль, или весенние танцы. Георгий — мастер импровизации, никогда одно и то же произведение не звучит одинаково в его исполнении.

Михаил Клягин работал с и записывал альбомы с самыми разными группами и музыкантами: «Машина времени», «Воскресенье», «Лицей», «Кукуруза», «Браво», «СерьГа», «Голубые береты», «Niloo», «Братья Карамазовы» , «Медвежий угол», «Off Beat», Евгений Маргулис, Владимир Пресняков, Анжелика Варум, Ева Польна. С Евгением Маргулисом Михаил сотрудничает уже более 15 лет. Кроме того, Михаил выступает сольно и регулярно участвует в блюзовых и рок'н'рольных джемах и шоу, записывает и сочиняет музыку к фильмам, сериалам и телешоу. Например, он написал треки для фильмов «На игре» и «Мы из будущего».

Михаил — не только блестящий музыкант, но и опытный преподаватель. С 1995 года он преподает в Московском Колледже Импровизационной Музыки. Большим успехом у начинающих гитаристов пользуются видеоуроки Михаила.

На сцену выйдут: Михаил Клягин (гитара), Георгий Яшагашвили (гитара), Константин Кириленко (бас), Илья Липатов (ударные).


Стоимость 800
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Клуб Алексея Козлова

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве