ГРАНИ СОЗНАНИЯ. ЛЮБИТЬ ПО ФРОММУ, БЫТЬ СВОБОДНЫМ ПО САРТРУ, НЕ ВЫГОРЕТЬ ПО ФУКО. ТРИ ФИЛОСОФА ДЛЯ ЭПОХИ УСТАЛОСТИ /26Новое событие

ГРАНИ СОЗНАНИЯ. ЛЮБИТЬ ПО ФРОММУ, БЫТЬ СВОБОДНЫМ ПО САРТРУ, НЕ ВЫГОРЕТЬ ПО ФУКО. ТРИ ФИЛОСОФА ДЛЯ ЭПОХИ УСТАЛОСТИ /26Новое событие
11 августа 2026
ВТОРНИК
20:00

Мы привыкли считать, что любовь - те самые бабочки в животе, свобода - возможность делать что хочется, а усталость связана с десятками неотвеченных сообщений в чате. А что, если всё наоборот? Три главных мыслителя XX века предлагают перевернуть эти представления!

Эрих Фромм утверждал: любовь связана с отдачей другому при капитализме, где многие привыкли искать выгоды для себя. В мире, где дейтинг-приложения подсовывают нам бесконечные «совпадения», а фильмы учат ждать «того самого», Фромм говорит обидную правду: проблема не в том, что вы не встретили идеального партнёра. Проблема в том, что мы сами не умеем любить. Заботиться, уважать, брать ответственность. Искусству любить надо учиться, и мы поговорим о том, что случилось в жизни самого Фромма, что только после 50 он это ощутил и написал свой культовый текст «Искусство любить». 

Жан-Поль Сартр заявил: мы обречены быть свободными в мире пустоты и ничто. Нет никакой заранее написанной роли, никакого «истинного я» и подлинного смысла, который остаётся только обнаружить, ведь некуда спрятаться, не на кого сослаться в мире автономности. Именно отсюда растёт современная тревога: мы устаём не от перегрузки, а от того, что каждое мгновение мы сами пишем сценарий, в котором не просили быть авторами. Свобода парадоксально означает тяжесть ответственности за каждую минуту. И часто мы устаём не от дел, а от необходимости всё время выбирать.

Мишель Фуко объяснил, почему мы так выматываемся: дисциплина в цифровую эпоху увеличилась – трекеры сна, напоминания сделать зарядку, уведомления о непрочитанных сообщениях, «идеальные мамы» в ленте, курсы по эффективности. Мы сами стали своими надсмотрщиками, погоняющими себя в тщетной борьбе за «успешный успех». Это ровно то, что производит система, которая требует от вас быть всегда в тонусе!

На лекции за бокалом вина мы поговорим о том, можно ли научиться любить, не убив при этом романтику; почему Сартр называл свободу проклятием и как перестать бояться выбора; что делать с цифровой усталостью, если отключать уведомления уже не помогает. По итогам дискуссии ощутим, как концепции каждого из философов помогают в нашей собственной жизни!


Место
Большая Садовая, д. 10
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве