Масловка - уникальный московский квартал, созданный специально для художников в советское время. Здесь проектировали не просто жильё, а целую среду для творчества: просторные мастерские с большими окнами и особое соседство людей искусства.
На экскурсии мы проследим историю создания городка художников и пройдём по местам, связанным с его обитателями. Поговорим о художниках разных поколений, которые жили здесь бок о бок: работали в соседних мастерских, поддерживали друг друга, вместе переживали сложные времена и отмечали творческие успехи.
А вспомнить есть о ком: живописец Игорь Грабарь, график и профессор ВХУТЕИНа Владимир Фаворский, «отец» художественного авангарда Владимир Татлин, «станковист» Александр Дейнека, скульпторы Сергей Коненков и Эрнст Неизвестный.
Для одних художников Масловка стала местом профессионального признания.
Для других - пространством внутренней свободы.
Для третьих - просто домом, в котором удалось продолжать работать несмотря на обстоятельства.
И очень важно, что здесь не существовало одной единственной художественной судьбы.
Через их личные истории мы увидим, как менялась художественная жизнь Москвы - от советской эпохи до сегодняшнего дня.
Уникальность этого места еще и в том, что Масловка - не музей прошлого. Здесь по-прежнему работают сотни мастерских, стены холлов и коридоров увешаны полотнами местных живописцев, у входов в подъезды лежат глыбы мрамора и гранита, дожидаясь своего скульптора, а за каждой дверью прямо сейчас рождается новое искусство.
Мы зайдем в действующие мастерские, принадлежащие художникам вот уже три поколения. Пообщаемся с хозяевами, услышим из первых уст, как живется и творится в уникальном пространстве.
Вы попадете в уникальное место, где более ста лет сохраняется атмосфера творческого сообщества, где уже несколько поколений художников живут и работают рядом, передавая друг другу не только мастерские, но и саму традицию художественной жизни.
______________
НАЧАЛО: на лавочке между выходом №1 из м.Динамо и выходов №3 из м.Петровский парк БКЛ
ОКОНЧАНИЕ: ул. Верхняя Масловка (7-10 минут до м. Динамо / Петровский парк)
СТОИМОСТЬ: 2390 руб. (пенсионеры, студенты, дети: 2200 руб.). В стоимость включено посещение двух мастерских городка художников.
ГРУППА: до 15 человек.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2 часа
ЭКСКУРСОВОД: искусствовед Ксения Шульгина
Для того, чтобы было хорошо слышно экскурсовода, прогулка проходит с использованием индивидуальных радиогидов (попросим вас взять с собой обычные проводные наушники с круглым разъемом или выдадим одноразовые перед экскурсией)






Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Москве по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.