Экскурсия «Гамарджоба, Москва!»
Экскурсия по Москве грузинской, с посещением грузинской церкви, мастерской Зураба Церетели и обедом в грузинском ресторане
Трудно найти более близкие по духу народы, чем русские и грузины! Грузию воспевал Пушкин, Лермонтов и Есенин, в Грузии родился Маяковский, грузинские песни и литература, грузинское кино, и даже грузинские застолья, напоминающие самобытные театральные постановки, всегда вызывали восторг и восхищение россиян, а грузинская диаспора — одна из старейших в России! Сегодня вас ждет увлекательное погружение в историю братских российско-грузинских отношений, знакомство с грузинской культурой и искусством, с особенностями грузинской автокефальной православной церкви и вкуснейшей грузинской кухней на улицах Москвы. С посещением Храма Святого Георгия на Грузинах, музея-мастерской Зураба Церетели и обедом в грузинском ресторане.
«Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву
И друзей позову, на любовь свое сердце настрою
А иначе зачем на земле этой вечной живу...»
Булат Шалвович Окуджава — «Грузинская песня».
Настроим на любовь наши сердца и совершим удивительное путешествие-знакомство с самой романтичной, радушной, самой близкой нам по духу страной — Грузией, прямо на улицах Москвы! Ведь трудно найти народ и страну, теснее и крепче связанную своей историей, культурой и самой душой с Россией, чем Грузия!
«Виноградная лоза» Окуджавы и «горбатый Тифлис» Мандельштама, ночные холмы, воспетые Пушкиным и горные ущелья, описанные Лермонтовым — в Грузию влюблены русские поэты, писатели, художники, режиссеры, артисты, скульпторы, певцы прошлого и современности, а культовый фильм «Мимино» каждый из нас помнит наизусть! Грузинские песни и литература, грузинское кино и грузинские вина, и даже грузинские застолья, напоминающие самобытные театральные постановки, всегда вызывали восторг и восхищение россиян, а грузинская диаспора — одна из старейших в России! В ходе нашего увлекательного путешествия по столице, вы побываете на древнейших землях первых грузинских поселений в Москве, которые были дарованы грузинским царям русскими монархами, познакомитесь с особенностями Грузинской апостольской автокефальной церкви, прогуляетесь по «грузинской» части Арбата, полюбуетесь грузинскими образами в мастерской современного искусства Зураба Церетели, и отведаете знаменитые и незнакомые блюда вкуснейшей грузинской кухни в ресторане. Вас ждет увлекательное погружение в историю братских российско-грузинских отношений, знакомство с грузинской культурой и искусством на самых красивых улицах и площадях нашего города, а также знакомство с удивительными судьбами неординарных и выдающихся политиков, писателей, поэтов и художников России, чья жизнь и творчество было вдохновлено и наполнено любовью к Грузии!
В ходе увлекательного путешествия вы узнаете:
— как «расплачивались» грузинские цари за московские земли
— какой россиянин проектировал знаменитые изогнутые мосты над Курой
— какую советскую чемпионку мира по шахматам называли «Грузинским феноменом»
— сколько стихотворений написал о Грузии Сергей Есенин
— где находится самый гигантский «шашлык» в Москве
Сегодня вы познакомитесь с особенностями богослужения и атрибутики грузинской автокефальной церкви в храме Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах. Это настоящий духовный центр московской грузинской диаспоры! Вы побываете в старинном храме, заложенном грузинским царевичем Георгием в 1750 году неподалеку от своего московского дворца. Стены церкви покрыты оригинальной для московских православных храмов росписью, а богослужения ведутся на церковно-славянском и грузинском языках. А еще мы обязательно посетим кафе «Георгиевское подворье», неподалеку от церкви, в которой вы сможете купить невероятной вкусноты свежеиспеченный горячий грузинский хлеб, хачапури, аджику, сулугуни и другие грузинские продукты. Уютный, благоухающий специями и ароматами кофе уголок Грузии на московской земле!
Пожалуй, один из самых известных грузинских художников, творчество которого вызывает самые живые и неоднозначные дискуссии, — это Зураб Церетели, основатель Московского музея современного искусства. Сегодня вы сможете составить собственное мнение об этом удивительном мастере, чьи творения широко представлены в Москве. Мы отправляемся в Музей-мастерскую Зураба Церетели на Большой Грузинской, где представлены живопись, графика, станковая скульптура именитого автора. Вы услышите много нового о творческом пути и о связи работ Церетели с искусством модернизма, увидите уникальные объёмные эмали, ставшие визитной карточкой художника, и попадёте в уютную — камерную и одновременно праздничную — атмосферу настоящей мастерской. А во внутреннем дворике Музея вы сможете не только познакомиться со скульптурными композициями и уменьшенными копиями установленных в разных странах монументов Зураба Церетели, но и сделать множество солнечных памятных фотографий.
А наше грузинское путешествие продолжается знакомством с вкуснейшей и щедрейшей грузинской кухней! (обед — за доп. плату, по желанию, при покупке тура)
Сбор в 10-15. Отправление в 10-30 от ст. метро Смоленская (Арбатско-Покровской линии).
Окончание экскурсии в районе станции метро Чистые пруды (пешая доступность).
Продолжительность экскурсии ? 4 ч.
В стоимость включено: обслуживание автобусом (иномарка), услуги гида, экскурсионная программа, использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода.
Дополнительно оплачивается: (по желанию, при покупке тура в офисе) обед в грузинском ресторане — 1790 рублей.
Меню обеда: долма; хачапури по-имеретински; лобио из красной фасоли; чахохбили из курицы в соусе из помидоров; грузинский лаваш; морс.
Внимание! Уточняйте место встречи по телефону: 8 (495) 229-39-73