Космос сегодня – это не только орбитальные станции и марсоходы. В работах художников он становится:
На лекции вы сможете узнать, как искусство визуализирует непостижимое (темную материю, время, бесконечность); какие философские вопросы (о жизни, смерти, границах, колонизации, этике) поднимают современные художники, вдохновленные космосом; почему космос стал ключевой метафорой для осмысления человеческого состояния сегодня и многое другое.
«Космос в искусстве – это не декорация, а глубокий философский инструмент, – говорит Елена. – Через метафоры одиночества, памяти и манифесты человечности художники задают нам главные вопросы: кто мы здесь, на этой 'бледно-голубой точке', и что мы возьмем с собой к звездам? На лекции мы погрузимся в эти размышления вместе, используя и разум, и чувства".
Лекция будет сопровождаться специально подобранными саунд-треками, создающими атмосферу космической бездны, тревоги и величия. Это позволит слушателям не только понять, но и прочувствовать философию космоса на глубоком, эмоциональном уровне.
О лекторе:
Елена Константинова – специалист в области космических технологий, популяризатор взаимосвязи космической деятельности и искусства, руководитель проектов в информационно-аэрокосмической индустрии, спикер международных форумов.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.