Фестиваль современного искусства Contemporary Art Day

Гостей ждут лекции экспертов арт-сцены, дискуссии, творческие мастер-классы и перформансы студентов и выпускников MSCA.
Фестиваль современного искусства Contemporary Art Day
30 августа 2025
СУББОТА
12:00

30 августа Московская школа современного искусства (MSCA) проведет в Центре дизайна Artplay четвертый ежегодный фестиваль современного искусства Contemporary Art Day. Посетители смогут:

  • послушать лекции ведущих экспертов арт-сцены;
  • принять участие в дискуссиях и мастер-классах;
  • посетить кураторскую экскурсию по выставке MSCA «Порок вхождения»;
  • посетить дипломную выставку «Режим редактирования»;
  • увидеть перформансы студентов и выпускников школы.


Начало мероприятия: 12:00
Вход по предварительной регистрации:
https://msca.ru/event/contemporary-art-day-2025/#Exhibition_Vice_of_Entry


Лекции и дискуссии


Фестиваль откроет лекция «Зачем вообще ходить на выставки?» историка искусства, программного директора фонда современного искусства V—A—C и Дома культуры «ГЭС-2» Алисы Прудниковой — о восприятии выставочных пространств и изменениях визуального языка экспозиций в ответ на запросы зрителей.


Позже гости фестиваля услышат лекцию «Out of the box: о том, как сделать погружение в искусство драйвером развития личности». Спикер — Наталья Томашевская, генеральный директор креативного агентства BTWN, куратор курса MSCA «Бизнес-стратегии в современном искусстве» и автор проекта интеллектуальных игр с искусством «Главный экспонат». Обе лекции пройдут на 5 этаже.


Также посетителям фестиваля будут доступны две выставки студентов и выпускников MSCA. Групповая экспозиция выпускников «Порок вхождения» представлена в MSCA Gallery на 5 этаже. Выставка посвященная теме перемен, внутренних и внешних переходов, в которых художник сталкивается с границами, переживаниями и трансформацией. В проекте представлены живопись, графика, скульптура, инсталляции, видеоарт, саунд-арт, объекты и документация перформансов. Гостям предлагается посетить кураторскую экскурсию по выставке от директора MSCA Михаила Левина.
 

Гости фестиваля смогут поучаствовать в дискуссии о формировании и видах студенческих объединений и влиянии образовательных институтов на развитие творческих сообществ. Спикеры: директор MSCA Михаил Левин и культуролог, куратор образовательных и культурных проектов Оксана Мороз.

 

Выставки и перформансы


В пространстве U Contemporary на 4 этаже будет представлена выставка «Режим редактирования». На ней зрители увидят дипломные работы студентов программ «Художественная практика онлайн» и «Новые медиа». Куратор выставки — выпускница курса «Практики кураторства» MSCA Татьяна Осипова.


С 16:00 до 18:00 часов пройдут перформансы студентов и выпускников MSCA — живые художественные высказывания на стыке личного опыта и современного искусства.

 

Мастер-классы и отдых


Для посетителей  будет открыта фотолаборатория на 4 этаже, где они смогут принять участие в творческих мастер-классах. Гости освоят цианотипию и фотограмму — два способа ручной монохромной фотопечати без помощи фотоаппарата. Для посещения мастер-классов необходима дополнительная регистрация. 


Для отдыха на 5 этаже будет работать чилаут-зона с саунд-сопровождением, подготовленным студентами Московской школы музыки.
 


Стоимость Бесплатно
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

Центр дизайна Artplay

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве