11 Международный независимый Фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» 2025
Фестиваль «Морс» ежегодно проводится в Москве с 2015 года и объединяет современных книжных иллюстраторов, издателей, писателей и читателей. Фестиваль популяризирует идею чтения иллюстрированных книг и чтения как важного семейного досуга. Основная задача Фестиваля — развитие визуальной культуры в России и поддержка и продвижение талантливых иллюстраторов.
Фестиваль «Морс» 2025 состоит из нескольких блоков:
— большая коллективная выставка 133 иллюстраторов;
— образовательная программа — лекции и мастер-классы;
— маркет художников и книжный маркет на площадке Фестиваля.
На большой коллективной выставке будут экспонироваться работы 133 иллюстраторов из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, США, Германии, Италии, Великобритании и т.д. Иллюстрации в четырех блоках: Фикшн, Нон-фикшн, Комикс и в этом году новый, четвертый, блок «Другой Морс» — про экспериментальную вне жанровую иллюстрацию.
В рамках основной программы Фестиваля состоится более 60 мероприятий: лекции, мастер-классы и встречи с художниками. В этом году на Фестивале реализуется новый проект «Связь» — про возможность живого контакта художника и зрителя: тут и портреты, и совместное создание иллюстраций и многосложных зинов. На лекциях представители книжной индустрии и профессиональные художники будут обсуждать интересные темы: Как быть художником? Как работать в издательстве? Как подготовить портфолио? Работа с ИИ? Как создавать книги? Как стать успешным? и т.д.
На территории мастер-классов иллюстраторы проведут занятия для детей и взрослых: картонная мастерская, мастер-классы по различным методам ручной печати, создание зинов, характерных персонажей и сложных композиций. Будем делать зарисовки, рисовать акварелью, гуашью, создавать коллажи и комиксы.
В вечернее время посетителей ждет увлекательная программа: просмотры анимации, живая музыка и быстрые наброски с натуры.
Все дни Фестиваля будет работать книжный и иллюстраторский маркет, на котором можно приобрести работы художников и книги ведущих российских издательств.
Билеты на Фестиваль продаются как онлайн так и на площадке Фестиваля.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.