Экспертные встречи на Мосвинтаж в Особняке Барышникова

Экспертные встречи на Мосвинтаж в Особняке Барышникова
4 октября 2026 15:00

Клейма на серебряных изделиях как основной инструмент атрибуции

Продолжаем экспертные встречи на Мосвинтаж в Особняке Барышникова.



Как разобраться в клеймах на старинном серебре, понять, что за предмет перед вами, кто и когда его изготовил и, наконец, отличить настоящий артефакт от подделки?

4 октября мастер-класс проведёт Михаил Петухов — антиквар, собиратель, литератор и кинодраматург, автор проекта colonel_rostanev_antique.

Разберёмся, что такое проба, именник и магазинное клеймо, где их искать и сколько информации можно извлечь из нескольких крошечных знаков.
Будут и тонкости, известные знатокам: в какую сторону должен «скакать» отчеканенный на серебре Святой Георгий, почему подделка иногда содержит больше серебра, чем подлинник, чем выбитое клеймо отличается от отлитого и всегда ли последнее означает, что перед нами фальшивка.

И главное, всё это можно будет изучать не только на фотографиях. Михаил принесёт подлинные предметы, некоторым из которых больше 250 лет. В центре внимания окажутся работы Хлебникова, Сазикова, Овчинникова, Грачёвых и, конечно, Карла Фаберже.

А среди предметов мастер-класса будет редчайшая вещь фабрики Фаберже с отдельной и довольно неожиданной историей.

Встреча будет интересна и коллекционерам, и тем, кто только начинает интересоваться старинным серебром и хочет научиться смотреть на него внимательнее.

4 октября 15:00

Белая гостиная Особняка Барышникова

Продолжительность: около 1,5 часа

Стоимость участия: 500 ₽

Количество участников: не более 15 человек

Особняк Барышникова

Москва, Мясницкая улица, 42

Мастер-класс проходит в рамках антикварного маркета Мосвинтаж 3–4 октября.

Предварительная регистрация обязательна. Количество мест ограничено.

 


Место
Мясницкая 42
Редактировать (для организатора) сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
25 событий и развлечений в Москве на выходные

похожие мероприятия