Северный речной вокзал, необыковенный по своей красоте и комфорту, строился в тяжелые для страны 30-е годы как доминанта комплекса замечательных сооружений канала «Москва-Волга» имени Сталина: шлюзов, плотин, гидроэлектростанций, водохранилищ. Трасса канала соединила две великие российские реки и протянулась на 128 км. Это был образцово-показательный объект социалистического строительства.
Здание вокзала, торжественное, величественное, напоминающее трехпалубный корабль, стало одним из самых красивых сооружений города, изысканным украшением столицы.
На прогулке мы:
обязательно поговорим о тяжелых страницах истории, сопутствующих сооружению канала, ведь построен он потом и кровью сотен тысяч заключенных каналоармейцев, «з/к», как их стали официально именовать в НКВД;
осмотрим удивительное здание вокзала с высоким выдвигающимся шпилем, увенчанным пятиконечной звездой;
узнаем о его создателях: архитекторах, художниках, скульпторах;
рассмотрим майоликовые медальоны, украшающие колонны парадных входов и демонстрирующие достижения страны 30-х годов;
пройдемся по «палубе» и найдем там интересные фонтаны: «Юг» с дельфинами и «Север» с медведями;
вспомним, в каких фильмах снимался наш герой;
по пути к вокзалу прогуляемся по двум паркам («Дружба» и парк Речного вокзала), где познакомимся с интересными достопримечательностями.
Место встречи: на выходе №2 из м. Речной вокзал
Продолжительность — 1,5- 2 часа
Стоимость экскурсии — 500 рублей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь. По количеству записей мы принимаем решение о проведении или об отмене экскурсии. Незарегистрированные участники рискуют не получить уведомление о том, что экскурсия не состоится. Берегите свое время!
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.