Экскурсия по выставке «Начинаем творческую дискуссию»

Экскурсия по выставке «Начинаем творческую дискуссию»
21 мая 2025 13:00
Центр «Зотов»
22 мая 2025 13:00
Центр «Зотов»
22 мая 2025 19:00
Центр «Зотов»
23 мая 2025 13:00
Центр «Зотов»
23 мая 2025 17:00
Центр «Зотов»
24 мая 2025 15:00
Центр «Зотов»
24 мая 2025 19:00
Центр «Зотов»
25 мая 2025 15:00
Центр «Зотов»
...
Экскурсия по выставке познакомит с основными этапами формирования художественного языка фотографии в 1920–1930-е годы — от авангардных, конструктивистских поисков до утверждения в советском искусстве метода социалистического реализма. Особый акцент экскурсии будет сделан на работах фотографических объединений, которые вели активную дискуссию на страницах периодических изданий о целях, методах и задачах советской фотографии.
Экскурсия будет построена вокруг диалога фотографической группы «Октябрь» и Российского объединения пролетарских фоторепортеров (РОПФ). Участники познакомятся с основными приёмами конструктивистской фотографии, которыми пользовались обе группы, — ракурс, «косина», ритм, съёмка в упор и серия.
В ходе экскурсии будет поднят вопрос о принципиальных различиях противоборствующих групп, несмотря на близость их подходов и использование одинаковых фотографических приёмов. Так, участники группы «Октябрь» — Александр Родченко, Елеазар Лангман, Борис Кудояров, Борис Игнатович и другие — были ориентированы на эксперимент в фотографии, на поиск новых форм выражения и выразительности. Их идеологические оппоненты из РОПФ — Макс Альперт, Аркадий Шайхет, Семен Фридлянд, Яков Халип и другие — также пользовались новыми средствами выразительности, но главным считали сам сюжет съёмки, показ достижений советской власти. Несмотря на то, что работы обеих групп являются примером агитационной социалистической фотографии, фоторепортеры из РОПФ практически в одностороннем порядке критикуют работы группы «Октябрь», считая их политически не чуткими.
В ходе экскурсии по выставке участники проследят за развитием дискуссии, познакомятся с работами обеих групп и их идеологическими установками, а также разберутся в принципиальных отличиях и причинах критических выпадов со стороны обеих групп.
Стоимость билета на выставку включена в стоимость билета на экскурсию.
Выставка расположена на 2 этаже Центра «Зотов».
Сбор на экскурсию — на 1 этаже.

Стоимость 650 - 1000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Центр «Зотов»

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве