
В рамках параллельной программы к выставке «Линия Гиляровского» в Центре Гиляровского пройдут экскурсии по экспозиции. Во время экскурсий посетители смогут увидеть уникальное собрание предметов, документирующих жизнь и творчество известного журналиста и московского бытописателя, узнать подробнее о многогранной личности самого Гиляровского и судьбе его мемориального наследия в целом.
На выставке представлены этюды, эскизы и зарисовки, выпуски газет под редактурой Гиляровского, его стихотворения, письма, редкие фотографии и многое другое. Сквозным образом экспозиции стал дом в Столешниковом переулке, в котором Гиляровский обосновался в 1896 году. Это не только воплощение семейного очага и творческая лаборатория писателя, но и кабинет его журнальной редакции, офис конторы объявлений и книжного издательства, странноприимный дом, открытый для всех, нуждающихся в приюте, и постоянное место проведения литературно-художественных встреч, гостями которых становились известнейшие деятели искусств конца XIX – начала XX века.
Во время экскурсии по выставке посетители узнают об удивительной находке части архива писателя, случайно обнаруженной в одном из букинистических магазинов столицы исследователем и главным редактором журнала «Московское наследие» Филиппом Смирновым. В феврале 2025 года этот архив был передан Музею Москвы, и теперь самые интересные его фрагменты можно увидеть на новой экспозиции, где впервые представлены уникальные материалы из личного архива писателя, включая письма, фотографии, записные книжки и автографы.





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.