Экскурсия "Лекари Заарбатья"
В арбатских переулках мы будем изучать узкую, но всем близкую и понятную тему – медицины.
Вспомним выдающихся врачей и увидим, как далеко шагнула медицина за последние 200 лет.
Узнаем:
- Почему повивальные бабки состояли в штате каждой полицейской части?
- Что такое «обратные письма» и кто такие «секретные роженицы»?
- Как давно появился рентгеновский аппарат и где в арбатских переулках можно было его опробовать?
- Почему доктор Руднев отказался спасать Ленина?
А также поговорим о том, можно ли было спасти Пушкина, Скрябина, Чехова и какие болезни считались неизлечимыми в их время.
Завершим прогулку у аптеки с вековой историей, и обсудим необычный ассортимент дореволюционных аптек.
На эту экскурсию приношу антикварные вещички из своей коллекции — это возможность буквально подержать историю в руках!
На прогулке увидим:
- роддом Грауэрмана, где рождались все дети Арбата;
- больницу для бедных с дешевой аптекой;
- частную лечебницу доктора Руднева;
- родильный приют 19 века;
- здание женской хирургической лечебницы;
- аптеку на Арбате с вековой историей.
О «Товариществе»:
«Товарищество» — профессиональное объединение экскурсоводов, краеведов и всех, кто неравнодушен к Москве. Мы считаем, что экскурсии — новый формат знакомства с городом, который помогает сделать повседневную жизнь ярче и интереснее.
О «Доме с маяком»:
«Дом с маяком» помогает тяжелобольным детям и молодым взрослым до 30 лет. В 2026 году «Дому с маяком» исполнилось 13 лет. Мы убеждены, что дети с тяжелыми заболеваниями имеют те же права, что и здоровые дети, и не должны всю свою жизнь провести в реанимации. «Дом с маяком» помогает забирать тяжелобольных детей из больниц, организуя необходимую помощь на дому.
Наша цель — сделать так, чтобы, несмотря на болезнь ребенка, семьи смогли прожить максимально счастливую, полную любви и хороших событий жизнь вместе со своими детьми, и чтобы в конце жизни ни один ребенок не страдал от боли и не оказался один.
Свыше тысячи ста семей, сталкиваясь с тяжелой болезнью или потерей ребенка, ежегодно получают помощь в программах «Дома с маяком». В нашей команде больше 400 специалистов и около 500 волонтеров. Семьи получают помощь абсолютно бесплатно.
Продолжительность экскурсии: 2 часа.
Точка начала маршрута будет выслана после оплаты экскурсии.
Более подробная информация по номеру +79151499483 (телефон, вотсап, тг) или по почте: m.lisina@mayak.help
Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Москве по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.