
Музей архитектуры располагается в памятнике архитектуры – городской усадьбе тайного советника Александра Федоровича Талызина. До того, как стать музеем, этот уникальный ансамбль, объединивший строения XVII, XVIII и XIX веков, неоднократно подвергался перестройкам и менял свое функциональное назначение.
На экскурсии вы узнаете об истории домовладения усадьбы и ее первоначальной планировке, как мастерам екатерининской эпохи удалось создать внушительный классицистический ансамбль в центре Москвы и вписать в него древнее здание двустолпной трапезной палаты Государева аптекарского двора XVII века, известное всем сегодня как «Аптекарский приказ». Особое внимание на экскурсии уделено главному дому усадьбы, возведенному в 1787 году, а также зданию конюшен и каретного сарая XVIII–XIX веков (ныне флигель «Руина»). Вы узнаете все об их архитектуре, сохранившихся элементах интерьера, а главное – как постройки изменились при новых владельцах Устиновых в начале XIX века.
Отдельно вы поговорите об особенностях функционирования музея в этих исторических зданиях – о том, как шла их реставрация и реконструкция под руководством Алексея Щусева в середине ХХ века и после пожара 1990-х годов.
























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.