Хроники — жанр новой пьесы Алексея Житковского «Дверь». Хроники — так называют исторические пьесы Шекспира. Там героями становятся короли, герцоги, полководцы. Но катастрофы истории проходят не только Короли.
Жители хрущёвок, обитатели индустриальных городков — продавцы, литераторы, строители и чернорабочие. Все мы — части хроники. Мы проживаем свои кризисы, срывы и взлёты на фоне непрерывного хаоса мировой истории. И здесь сплетаются семейные отношения, старые песни, соседские разборки, Дверь в подъезд, оклеенная объявлениями.
Алена Солнцева, Петербургский Театральный Журнал:
«Пьесе Алексея Житковского „Дверь“ [...] повезло: режиссер Александр Савчук так увлекся материалом, что сам исполнил эту почти монопьесу, и очень хочется, чтобы этот эскиз дорос до полноценного спектакля. Житковский — хорошо известный и популярный драматург, поэтому не удивительно, что он написал прекрасный текст. Удивительно — про что написал. История практически автофикшн, потому что сюжет про человека и его отношения с границами своего жилища — дома, подъезда —дверью, — его собственный. Но и не совсем: бытовой случай с железной дверью для входа в подъезд вырастает до метафоры жизни современного русского мужчины.... »
Режиссер — Александр Савчук
Актеры — Александр Савчук, Ника Савчук
Источник: teatrdoc.ru