«Две сверхдержавы. Две идеологии. Одно искусство: Невероятная история взаимовлияния советского и американского кинематографа»Новое событие

«Две сверхдержавы. Две идеологии. Одно искусство: Невероятная история взаимовлияния советского и американского кинематографа»Новое событие
2 августа 2025
СУББОТА
19:00

В ХХ веке СССР и США  вели не только космическую и ядерную гонку. Параллельно этому проходила тихая революция в кинематографе, где идеологические враги невольно становились соавторами. Индустрии, разделенные «железным занавесом», были связаны невидимыми нитями взаимного интереса, заимствований и творческого диалога. На нашей встречи мы обсудим, как Кулешов подарил миру монтаж? Почему голливудские вестерны и советские «истерны» — близнецы-братья? Как Немировичу-Данченко предлагали не бросать Анну Каренину под поезд?  Зачем Сталин отправил главу “Совкино” учиться в США? В какой работе Григория Александрова увидели плагиат американского мюзикла? Сколько фильмов сделали в США из советской экранизации повести Казанцева?

Самым острым инструментом пропаганды  стали образы простых граждан и целых наций в кино. Как СССР и США показывали друг друга на экране. Мы поговорим об история политических мифов, пропагандистских клише и неожиданном  гуманизме на экране. Политика превращала кино в оружие, но эстетика побеждала идеологию: почему режиссеры-“враги” использовали одни и те же приемы, а зрители СССР и США смеялись и плакали над одинаковыми сюжетами.

 

Спикер: 

Елена Бояршинова — философ, преподаватель эстетики, специалист по кино.

 


Место
ул. Большая Полянка, 28к1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве