Особняк, который не нуждается в представлении. Волшебный замок, откуда герои бессмертного романа Михаила Булгакова любовались Москвой и прощались с нею. Именно здесь, в самом элегантном особняке Москвы, началась история Российской государственной библиотеки.
Здесь Лев Толстой обдумывал «Войну и мир», Константин Циолковский самостоятельно получил университетское образование, а философ Николай Фёдоров работал обычным библиотекарем. Но и без этих славных имён Дом Пашкова притягателен для всех ценителей прекрасного. Красивейшее здание Москвы имеет давнюю историю и овеяно легендами.
Как, впрочем, и древний Староваганьковский переулок, по которому мы и пойдем к «зефирному замку». По пути отыщем храм, в котором молился Гоголь, рассмотрим подлинные осколки Триумфальной арки, полюбуемся домом, в котором произошло массовое помешательство (и заодно выясним, причём здесь озеро Байкал).
А затем отправимся гулять по залам и анфиладам Дома Пашкова и слушать истории о том:
А еще представим себя на балу у эксцентричного Петра Пашкова, пройдем (будто китайские гуси и павлины) по шикарному саду хозяина, узнаем легенду белокаменного колодца и взглянем на Кремль с самого необычного ракурса.
______________
НАЧАЛО: около входа №1 в РГБ, ориентир - большие черные колонны (адрес: улица Воздвиженка, 3/5с2)
ОКОНЧАНИЕ: Староваганьковский переулок, д. 14 (особняк)
СТОИМОСТЬ: 1790 рублей (пенсионеры, дети с 7 до 17 лет включительно, студенты очной формы обучения, инвалиды и члены многодетных семей - 1650 рублей)
ГРУППА: до 15 человек
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2 ч (1час в особняке + 1 час прогулка)
ЭКСКУРСОВОД: Екатерина Асланян + сотрудник РГБ
ВАЖНО: Рюкзаки, сумки и шопперы будет необходимо сдать в гардероб вместе с верхней одеждой.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.