В Шанинке пройдет доклад Наталии Поскребышевой «"Семейные" темы в психологическом консультировании»
В практике психологического консультирования мы часто сталкиваемся с парадоксом: клиент обращается к психологу с сугубо личной проблемой, но её корни и последствия тесно связаны с семейной системой. И наоборот: работая с семьёй как целым, мы рискуем упустить голос отдельного человека, его право на индивидуальный путь.
Ряд исследователей и практиков строго разделяет семейные и индивидуальные запросы (О. Кернберг, К.В.Ягнюк и др.), другие указывают на общие принципы консультирования и системные процессы или даже необходимость включения изменений в семье для личного благополучия клиентов (Ю.Е.Алешина, А.Н. Елизаров, Дж.Хейли, С.Минухин и др.)
Как встроить личные достижения клиента, обретённые в терапии, в его семейные отношения? Что делать, когда семья отвергает эти изменения, сводя на нет всю проделанную работу? Как учесть индивидуальные потребности клиентов, если они противоречат друг другу и их представлениям об интересах семьи?
В докладе и последующей дискуссии постараемся разобраться, как «увидеть» незримую семейную систему в кабинете в индивидуальной работе и внедрить индивидуальные изменения в семейных контекст, а также в том, как защитить пространство личного «Я» клиента в процессе семейного консультирования.




















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.