DH-центр ИТМО совместно с центром Вознесенского проведёт дискуссию-беседу о «прометеевском» взгляде на технологии — от советских лабораторий инженерного искусства до сегодняшних медиа-практик, которые чаще не обещают светлое будущее, а разбирают технологическое настоящее. Разговор построим по следам выставки «Светлая оттепель».
Фигура Прометея в XX веке часто становилась символом технооптимизма и европоцентричной идеи прогресса. Сегодня это наследие требует пересмотра: не воспроизводим ли мы устаревшие утопии? И кто сейчас отвечает за то, как технологии входят в человеческий опыт — инженеры, художники, исследователи?
Основные темы встречи:
> как в НИИ «Прометей» художники и инженеры существовали в одной лаборатории — и почему сейчас устойчивых союзов «физиков и лириков» стало меньше, несмотря на доступность инструментов,
> почему технологическое искусство 1960–1980-х работало утилитарно — а современное стало более символическим, критическим и временным,
> и возможно ли сегодня появление институции масштаба «Прометея» (и чем похожи или не похожи на него АртТех МИСИС, Центр искусства и науки ИТМО или дизайн-бюро),
> нужна ли технологическому искусству «возвращённая утилитарность», или же критика, рефлексия и художественный жест сами по себе — достаточный вклад? Какие обязанности есть у «современных прометеев»?
Спикеры:
Модератор:
Канал DH-центра http://t.me/@dhcenter














Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.