Денис Сивков. «Советские техноутопии»

Денис Сивков. «Советские техноутопии»

Лекция научно-популярного цикла, в рамках которых историки, философы, социологи и антропологи расскажут о советских техноутопиях, о вере в научно-технический прогресс и возможностях ускорения развития советской цивилизации.

Важная цель советской цивилизации — модернизация и ликвидация отсталости во всех сферах народного хозяйства. СССР включался в различные технологические гонки со странами Запада. Победы в этих соревнованиях, как считалось, утверждали историческое торжество коммунизма как лучшего из возможных политических проектов. В то же время системные проблемы плановой экономики вносили свои коррективы в противостояние с капиталистическим миром. Нередко приходилось догонять Запад, вынуждая искать технологические решения и компоненты у идеологического врага.

В Советском Союзе в разных областях народного хозяйства возникали глобальные и локальные техноутопии — материальные воображения лучшего общества, которое скоро наступит благодаря технологическим изменениям. 

Денис Сивков — антрополог, кандидат философских наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС.

21 января 

19:00 – 20:30

Филиал Ельцин Центра в Москве 

Москва, ул. Малая Никитская, дом 12, стр. 1

Усадьба Долгоруковых-Бобринских. Книжный магазин Пиотровский, 2 этаж

Вход свободный, по регистрации

16+


Место
ул. Малая Никитская, дом 12, стр. 1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве