Декабристы в московском Сен-Жермене

Декабристы в московском Сен-Жермене
13 декабря 2025
СУББОТА
13:00

Наш экскурсионный маршрут начнется на Пречистенском (ныне Гоголевском) бульваре.

Пройдем по несуществующей ныне улице Рылеева. Гуляя по переулкам Староконюшенной слободы, которую князь П.А. Кропоткин назвал "московским Сен-Жерменом", мы будем рассматривать дома, связанные с декабристами М.М. Нарышкиным, Н.А. Васильчиковым, В.И. Штейнгелем, П.Н. Свистуновым,  А.С. Грибоедовым и С. Бегичевым, М.Ф. Орловым, братями Фонвизиными. Узнаем, какие сокровенные встречи и celm,jyjcyst события имели место в пречистенских переулках.

Увидим дом Шервудов-Верных и выясним, откуда появился русский эпитет к английской фамилии. 

Вспомним, как происходили аресты и суд над декабристами и как бывшие государственные преступники возвращались в европейскую часть России после сибирской ссылки, кто из них пережил Николая I. Выясним, где Л.Н. Толстой искал источники для несостоявшегося романа о деабристах.

В разные исторические периоды оценка декабристов меняется от преступников до героев. Постараемся на экскурсии избежать оценок, вспоминая слова современника: "Был ли этот заговор своевременен?... В нем участвовали представители всего талантливого, образованного, знатного, благородного, блестящего в России"

Завершим экскурсию рядом с усадьбой Хрущевых-Селезневых, в которой располагается Литературный музей А.С. Пушкина. В музее проходит выставка "Декабристы: люди и судьбы", которую Вы можете посетить самостоятельно после окончания пешеходной экскурсии. 


Место
Гоголевский бульвар, у выхода из метро Кропоткинская
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве