Дача. Велосипед. Девушка. К 155-летию со дня рождения писателя Леонида Андреева

Дача. Велосипед. Девушка. К 155-летию со дня рождения писателя Леонида Андреева
9 июля 2026 10:00
Хлебный дом
10 июля 2026 10:00
Хлебный дом
11 июля 2026 10:00
Хлебный дом
12 июля 2026 10:00
Хлебный дом
14 июля 2026 10:00
Хлебный дом
15 июля 2026 10:00
Хлебный дом
16 июля 2026 10:00
Хлебный дом
17 июля 2026 10:00
Хлебный дом
...

В «Царицыне» открывается выставка, приуроченная к 155-летнему юбилею со дня рождения Леонида Андреева, писателя, журналиста и одного из самых ярких героев Серебряного века в целом и дачного периода царицынской истории в частности.

 

Выставка построена как путешествие по карте жизни Андреева: Орёл, где писатель родился, дачи в Царицыне и Бутове, где по его признанию, он был счастлив, как нигде больше, и финская деревня Ваммельсуу на Черной Речке, где Андреев до революции успел построить дачный дом в скандинавском стиле – виллу «Аванс» (так как деньги на строительство были получены у издателя в качестве аванса).

 

В экспозиции – сто восемьдесят предметов. Среди них – автохромы, которыми Леонид Андреев страстно увлекался, велосипед, на котором он активно катался, живя за городом, старинные фотографии и фототиногравюры, среди которых немало автопортретов и совместных снимков с Максимом Горьким и Иваном Буниным, почтовые открытки, железнодорожные билеты, предметы интерьера и прижизненные издания «Петьки на даче», «Царя-голода», «Жизни Василия Фивейского» и других сочинений из собраний Литературного музея им. И. С. Тургенева (г. Орёл), Музея Леонида Андреева в Бутове, Музея спорта и музея-заповедника «Царицыно».

 

Леонид Андреев ворвался в русскую литературу на рубеже столетий и с первой же попытки получил признание у критиков. Первый успех писателя настиг в подмосковном Царицыне, где он семь лет подряд снимал дачу и пережил несколько любовных потрясений; этот период жизни Андреев вспоминал, как самый счастливый в своей жизни, и неоднократно использовал в сочинениях (например, в рассказе «Петька на даче» описаны развалины Большого дворца, железнодорожная станция, парк, пруды и увеселительный сад Балтазара Диппмана).

 

Одним из увлечений Андреева было рисование. Будучи самоучкой, он с легкостью зарисовывал портреты знакомых и окружающие ландшафты. Но главным его хобби стали автохромы – цветные фотографии, созданные в особой технике с помощью светофильтров. В экспозиции можно увидеть более сорока авторских автохромов Андреева из Орловского объединенного государственного литературного музея им. Тургенева – главного партнера выставки «Дача. Велосипед. Девушка» в «Царицыне».

 

Выставка адресована всем, кто интересуется историей русской культуры конца XIX – начала XX века и жизнью одного из её главных героев – писателя Леонида Андреева.

 


Стоимость 450 - 750
https://tickets.mos.ru/widget/wv2-membe…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Хлебный дом

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве