Чтение текста Жан-Люка Нанси "Конец философии и задача мышления” + продумывание философии в контекстах ее начала, конца, а также их связи

Чтение текста Жан-Люка Нанси "Конец философии и задача мышления” + продумывание философии в контекстах ее начала, конца, а также их связи
27 сентября 2025
СУББОТА
16:00

Философию так же можно определить как мышление-к-окончанию, как и хайдеггеровский dasein как бытие-к-смерти, но делает ли это философию процессом, который будет иметь внятный конец? При каком условии заканчивается философия и насколько окончание может быть для нее благоприятным? Она начинается с удивления, которое вернее было бы обозвать ступором или шоком, указывающим на несостоятельность предшествующего языка, который не был языком философии. Следовательно философия напрямую завязана своим началом на утверждении того, что речи не поддается как действительного и решающего, а потому помыслить ее через практики\ситуацию прекращения — значит проследить, какие различные действия в связи с ним способна она предпринять. 

На двух предшествующих заседаниях мы проанализировали, как доступно будет мыслить то, что речи не поддается в контекстах знания и души, теперь наступил момент продумать, как именно к нему относится занятие философией и последующее философии мышление; даже более того, следует помыслить, как философия (не)заканчивается через взаимодействие с несказанным.


Место
м. Шаболовская, ул. Шаболовка, 36, Библиотека №164
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве