«Атлас — процесс путешествия Гулливера к великанам, когда он, ползая по спине великанши, вдруг обращает внимание, какая уродливая и жуткая у неё кожа: вся в буграх, вся в мозолях и ранах, хотя это была молодая женщина. В каком-то смысле атлас и есть сам микроскоп, телескоп и хранитель времени в десакрализированную эпоху.
В этом волшебном хаосе призраков, среди тысячи опасностей, и сохраняется сокровенный нерв античной культуры — вечное знание о смерти как о новой жизни. Настоящий атлас призван стать проводником по подземной флоре античного мира, ещё существующего для меня в мире онейрического блеска и мерцания сознания».
Лена Скрипкина — художница, режиссёр документального кино и теолог; стипендиат ГЭС-2, интеллектуальный волонтёр фонда «Вера». Создатель ботанической лаборатории «Ботаническое время», в рамках которой исследует взаимосвязи человека и природы через искусство, наблюдение и процесс роста. Преподаватель Британской школы дизайна и Сколково.












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.