Большой Биологический Лекторий — это серия очных и онлайн мероприятий, на которых вы почувствуете дух современных наук о жизни, узнаете о новейших методах исследования, о фундаментальных концепциях и идеях, которые определяют развитие биологии, и то, какое влияние она оказывает на самые разные сферы нашей жизни.
Когда 35 лет назад стартовал The Human Genome Project – беспрецедентный по своим масштабам международный проект по определению точного состава молекул ДНК человека, многим казалось, что это откроет новую эпоху в понимании того, как работают наши гены, и как ими можно управлять, чтобы бороться с самыми тяжелыми болезнями.
Насколько оправдались эти надежды? Как сегодня ученые оценивают роль генов в развитии человека и вообще живых организмов? Что помимо генов - или вместе с генами – определяет строение и функционирование организмов? Куда движется эволюция человека? Ответы на эти вопросы мы будем искать вместе с нашими экспертами.
Спикеры:
Ольга Сварник - декан факультета наук о жизни и заведующая кафедрой Московского института психоанализа, кандидат психологических наук. Главным предметом исследовательской деятельности Ольги Сварник является функционирование мозга человека и животных при формировании нового опыта (процессы обучения и памяти), в частности, с использованием регистрации импульсной активности нейронов, суммарной активности мозга, а также нейрогенетических модификаций.
Константин Северинов - молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета (Нью-Джерси, США), заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН. Научный руководитель проекта «Национальная генетическая инициатива «100 000 + Я»
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.