Базаров порезал палец. «Над пропастью во ржи»: Как вписаться в мир придурков и тупиц

Базаров порезал палец. «Над пропастью во ржи»: Как вписаться в мир придурков и тупиц
25 марта 2026 20:00
Библиотека по естественным наукам Российской академии наук

Лекция от подкаста «Базаров порезал палец». «Над пропастью во ржи»: Как вписаться в мир придурков и тупиц.

Доступны билеты на живое выступление и онлайн-трансляцию.

О чём лекция?

Эта лекция будет следовать логике выпусков подкаста «Базаров порезал палец», где мы говорим о литературных произведениях с точки зрения психологии и философии, чтобы помочь себе и понять себя.

Речь пойдёт о романе Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Мы попытаемся разгадать, о чём же этот роман, который кажется и простым, и сложным, и очень родным.

Поспорим, кто такой Холден Колфилд — святой в теле ребёнка или обычный подросток, который не может простить миру смерть брата. Сочувствует он людям или высокомерно их жалеет. И может ли он нам помочь вписаться в мир, которым заправляют лицемеры и идиоты.

Кто рассказывает?

Борис Прокудин. Профессор факультета политологии МГУ, популяризатор науки, автор видео-лекций о русской полтической мысли на портале «ПостНаука» и телеканале RTVI (программа «PROкудин»).

Филипп Жевлаков. Психолог, АСТ и арт терапевт, секс-терапевт, специалист по работе с сообществами.


Стоимость 2300 - 2700
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Библиотека по естественным наукам Российской академии наук

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве