Бах. Бранденбургские концерты. Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Дирижёр — Юрий Башмет

Бах. Бранденбургские концерты. Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Дирижёр — Юрий Башмет
16 марта 2025 19:00
Камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан Юрием Башметом в 1986 году. В 1992 году состав полностью обновился: Юрий Башмет собрал коллектив заново, пригласив талантливую молодёжь — выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. В своём нынешнем составе музыканты дебютировали 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, а через день, 21 мая, — на сцене парижского зала Плейель.
«Солисты Москвы» — коллектив истинных единомышленников. Безупречное чувство ансамбля музыкантов, не одно десятилетие играющих вместе, сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста: многие из них — известные солисты, лауреаты международных конкурсов. Идеальное взаимопонимание между дирижёром и артистами во время совместного музицирования создаёт уникальную ауру и ощущение рождения исполняемой музыки «здесь и сейчас», что делает неповторимым каждое выступление.
В репертуаре — свыше 350 шедевров отечественной и мировой классики и редко звучащих произведений XVII–XX столетий: от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова. Ансамбль постоянно исполняет сочинения Канчели, Губайдулиной, А. Чайковского и других композиторов — наших современников.
За четверть века коллектив сыграл более 2,5 тыс. концертов. Ансамблю рукоплескали более чем в 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, в Австралии и Новой Зеландии. Музыканты с успехом выступали на самых известных концертных сценах мира: Карнеги-холл в Нью-Йорке, Консертгебау в Амстердаме, Сантори-холл в Токио, Барбикан-холл в Лондоне, «Тиволи» в Копенгагене, зал Берлинской филармонии, Музикферайн в Вене, Национальная академия Святой Цецилии в Риме, Сиднейский оперный театр, Большой зал Московской консерватории и др.
Концерты ансамбля неоднократно транслировались и записывались ведущими радиостанциями мира: ВВС, Баварским радио, Радио Франции, японской корпорацией NHK.
С коллективом выступали Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Наталия Гутман, Марта Аргерич, Виктор Третьяков, Гидон Кремер, Ефим Бронфман, Олег Майзенберг, Максим Венгеров, Вадим Репин, Дмитрий Ситковецкий, Сергей Крылов, Сара Чанг, Кристоф Барати, Шломо Минц, Барбара Хендрикс, Джеймс Голуэй, Линн Хэррел, Марио Брунелло, Рено и Готье Капюсоны, Миша Майский, Борис Андрианов, Александр Бузлов, Томас Квастхофф, Анна Нетребко, Ольга Бородина, Джесси Норман, Игорь Бутман, Фридрих Липс и многие другие прославленные солисты.
В 2008 году ансамбль был удостоен премии Grammy в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля» за запись музыки Стравинского и Прокофьева.
Кроме того, коллектив трижды номинировался на Grammy: в 1994 году за диск с записью произведений Шостаковича и Брамса, в 2006 году за диск с записью камерных симфоний Шостаковича, Свиридова и Вайнберга, а в 2009 году — за запись произведений японских и китайских композиторов.
Каждый свой юбилей ансамбль «Солисты Москвы» отмечает масштабно и широко. В честь своего 15-летия коллектив совершил беспрецедентный тур по России, дав 42 концерта в 39 городах, а по случаю 20-летия зимой в 2011–2012 годах состоялось грандиозное мировое турне, во время которого музыканты выступили в Лондоне, Берлине, Милане, Хельсинки, Вашингтоне, Торонто, Сингапуре, Токио, Пекине, Шанхае и других городах мира: 80 концертов в 30 странах пяти континентов. К своему 25-летию коллектив выступил более чем в 35 городах России: от Дальнего Востока до Архангельска, Ставрополя и Краснодара.
Если суммировать все расстояния, которые проехали, пролетели или проплыли за годы своей концертной деятельности музыканты ансамбля, то получится, что коллектив осуществил кругосветное путешествие по экватору Земли более 39 раз.
Имя Юрия Башмета давно стало синонимом музыкальной глубины, виртуозности и художественной смелости. Он превратил скромный альт в блистательный солирующий инструмент. Творческие победы множатся день ото дня, а свершения с годами выглядят всё более значительными.
Исполнил на альте всё, что было можно, и то, что казалось невозможным. Его творчество расширило композиторские горизонты: современные композиторы сочинили специально для Юрия Башмета или посвящали ему свои произведения.
Впервые в мировой исполнительской практике Юрий Башмет дал сольные альтовые концерты в Карнеги-холле (Нью-Йорк), Консертгебау (Амстердам), Барбикане (Лондон), Берлинской филармонии, Ла Скала (Милан), Театре Елисейских полей (Париж), Концертхаусе (Берлин), Зале Геркулеса (Мюнхен), Symphony Hall (Бостон и Осака), Сантори-холл (Токио), Chicago Symphony Center, Centro de Arte Moderna Gulbenkian (Лиссабон), Большом зале консерватории в Москве.
Сотрудничал со многими выдающимися дирижёрами, среди которых Рафаэль Кубелик, Мстислав Ростропович, Сейджи Озава, Валерий Гергиев, Геннадий Рождественский, Колин Дэвис, Джон Элиот Гардинер, Иегуди Менухин, Шарль Дютуа, Нэвилл Мэрринер, Пауль Захер, Майкл Тилсон-Томас, Курт Мазур, Бернард Хайтинк, Кент Нагано, Саймон Рэттл, Юрий Темирканов, Николаус Арнонкур и др.
Начав в 1985 году свою дирижёрскую деятельность, Юрий Башмет и здесь остался верен себе, подтвердив репутацию смелого, острого, очень современного художника. В качестве солиста и дирижёра выступает с лучшими симфоническими оркестрами: Вегlin Рhilharmonic, Веrlin Symphony, New York Philharmonic, San Francisco Symphony, Chicago Symphony, Boston Symphony, Wiener Philharmonic, Orchestra Radio France и др.
Является основателем первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве.
Искусство Юрия Башмета постоянно находится в центре внимания мировой музыкальной общественности. Его творчество отмечено многочисленными наградами на родине и за рубежом. Удостоен почётных званий: заслуженный артист РСФСР, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, нескольких государственных премий России, премии Аwards 1993 — «Лучшему музыканту-инструменталисту года» (титул сродни кинематографическому «Оскару»). Почётный академик Лондонской академии искусств, Герой Труда Российской Федерации; неоднократно награждён орденами «За заслуги перед Отечеством».
Является артистическим директором 15 фестивалей в 8 странах мира.
В 2012 году основал Всероссийский юношеский симфонический оркестр, который с большим успехом выступает как в России, так и за рубежом.
С 1978 года преподаёт в Московской консерватории, будучи сначала доцентом, а ныне профессором и заведующим кафедрой альта Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Стоимость 3000 - 5000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве
Мар
15
10 марта, 19 марта ...
Мар
08
08 марта, 15 марта ...
08 марта, 23 марта ...
05 марта, 07 марта ...
04 марта, 12 марта ...
Мар
15
07 марта, 08 марта ...
Мар
06
14 марта, 29 апреля
15 марта, 12 апреля
16 марта, 13 апреля ...
Мар
08
18 марта, 27 апреля