8 и 9 ноября Музей криптографии отметит 140-летие своего дома — исторического здания на Ботанической, 25. В честь праздника гостей ждет специальная программа: лекция об архитектуре советских НИИ, экскурсия по зданию, мастер-класс для детей и аудиовизуальный перформанс.
Специально к 140-летию здания Музея криптографии участники звуковой лаборатории проекта «Город говорит» подготовили аудиовизуальный перформанс «Память здания». Музыканты сыграют эмбиент и коллажный трип-хоп, созданный из полевых записей, сделанных в музее и его окрестностях, электромагнитных полей, звуков шифровальных машин и архивных спектрограмм, превращенных в музыку. А динамический свет и видеоарт, вдохновленный городским пространством вокруг музея, его историей и современным наполнением, преобразят пространство кафе.
Визуальное сопровождение концерта создаст видеохудожник Сатьярт Мишра Шарма — участник проектов Trophallaxis, Cactus Juice и Московской Шумовой Мануфактуры. Во время выступлений он использует лайвкодинг, генерируя изображения в реальном времени с помощью кода на p5.js и hydra.
Звуковой ландшафт концерта подготовит Егор Ефремов — исследователь музея, звуковой художник и музыкант, участник Московской Шумовой Мануфактуры. Ритмические текстуры, созданные на основе звуков инсталляций и шифровальных машин из коллекции музея, будут дополнены эхом исторической памяти — голосами, записанными во время разработки первого советского цифрового шифратора речи М-803, и звучанием терменвокса, изобретатель которого, Лев Термен, также принимал участие в создании этого устройства.
















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.