Русский авангард — одно из самых дерзких и радикальных явлений в истории мирового искусства. За поразительно короткий период — с 1907 по 1932 год — художники не просто освоили язык французского авангарда, но пошли дальше, предложив миру совершенно новые художественные идеи. В вихре революции, надежд и утопий в России рождаются направления, не имеющие аналогов: супрематизм Казимира Малевича и конструктивизм Владимира Татлина.
Художники мечтали изменить не только живопись, но и саму жизнь — архитектуру, быт, человека будущего. Однако путь авангардистов оказался драматичным: от всемирного признания — до запретов, забвения и репрессий.
На лекции вы узнаете, в чём принципиальная разница между супрематизмом и конструктивизмом, почему «Чёрный квадрат» стал иконой ХХ века, авангардисты так и не смогли стать официальными художниками новой власти, и как идеи русского авангарда повлияли на мировое искусство, архитектуру и дизайн.
Лекцию прочитает Султан Гапизов, искусствовед и преподаватель, кандидат наук, автор блога про искусство и культуру @sultan_pro_art, автор шоу на YouTube Новости искусства.
*меню уточняется
_______________________
ODMO
Большой Трехсвятительский пер. 2/1 стр1
(Вход с Малого Трехсвятительского, наверх по красной лестнице)
Как нас найти
____
Стоимость — 3900 рублей
Возврат билетов возможен более чем за 72 часа до мероприятия
——
Обращаем ваше внимание: на наших мероприятиях действует свободная рассадка.
Кресла не переставляются — они расставлены таким образом, чтобы всем гостям было комфортно видно экран.
Поэтому просим приходить к началу сбора гостей, если вы хотите сесть рядом.
——
*В зале свободная рассадка
*Фуршетный стол
*В стоимость билета включен 1 welcome drink
*Сбор гостей с 19:30, начало в 20:00











Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.