В рамках коллаборации галерея «Другое Дело» и английского киноклуба «Dialogue» в культурной программе усадьбы отныне будут встречи с просмотром культовых фильмов на языке оригинала и главное, совместное обсуждение увиденного на английском после просмотра.
В диалоге фильмы раскроются по-новому, а вы наверняка найдете среди участников единомышленников. Проверено.
Картина, снятая в 1999 году режиссером Энтони Мингеллой, является адаптацией романа Патриции Хайсмит. Бедный молодой человек с даром мимикрии присваивает чужую личность.
Том Рипли случайно знакомится с одним из богатейших людей Америки, который дает Тому поручение съездить в Италию и убедить его сына, транжирящего деньги в Европе, вернуться в Штаты... Вскоре Том уже знакомится с Дики Гринлифом и Мардж. Их роскошная жизнь очаровывает Тома. А позже обстоятельства складываются так, что он решает занять место Дики.
«Если бы я мог взять гигантский ластик и все стереть, начиная с себя…» - такие слова произносит Рипли, и в этом действительно его талант: герой стирает свою индивидуальность и пытается заменить себя. Жажда примерить на себя лицо и личность другого человека - в дальнейшем становится его одержимостью: «Притворяться кем-то лучше, чем быть вообще никем».
Также тут великолепная работа режиссер Энтони Мингелла, который великолепно раскрывает душевные аспекты персонажей, очень выгодно показывает невероятные пейзажи Италии, создавая визуальный шедевр, а актёрская игра в этом фильме — одна из главных причин, по которой картина остаётся такой завораживающей.
Мэтт Деймон мастерски воплощает сложную природу Тома Рипли: за внешней скромностью — тонкий расчет, за обаянием — бездна одиночества и одержимости. Его игра многослойна: от трогательной неуверенности до ледяной решимости. Джуд Лоу в роли Дики Гринлифа — воплощение лёгкости, дерзости и шарма, которым Рипли не может не восхищаться, и который он стремится уничтожить и присвоить. Кейт Бланшетт и Гвинет Пэлтроу дополняют картину нюансированной, эмоционально тонкой игрой, усиливая напряжение и трагизм истории.
О проекте Dialogue
Ребята уже чуть больше года организуют популярный разговорный клуб в Рихтере, проводят книжный клуб в Abrau на Петровке, а также курируют корпоративное обучение в нескольких компаниях.
Создатель проекта, Никита, жил в Великобритании 7 лет, закончил там школу и университет, а затем 5 лет преподавал английский.
Его партнер, Оля, «профессионально» увлекается кино — она закончила режиссерские курсы в Wordshop, а до этого училась в РГГУ на факультете визуальных медийных искусств. Вместе, Никита и Оля будут подбирать фильмы и модерировать встречи.
Сбор гостей в каминном зале особняка: 13:30
Начало показа: 14:00
В стоимость билета входит приветственный бокал вина или другие напитки.
Фильм будет демонстрироваться на языке оригинала с английскими субтитрами.
Подписывайтесь на телеграмм-канал галереи «Другое Дело», чтобы быть в курсе событий и знать промокоды на наши вечера.
Внимание: возврат билетов осуществляется не позднее, чем за сутки до мероприятия.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.