Александр Каплан. Мозг как архитектор реальности

Александр Каплан. Мозг как архитектор реальности
Лекторий «Прямая речь»

Наш мозг каждую секунду создает и перестраивает модель мира — сложную и динамичную конструкцию, позволяющую нам ориентироваться в окружающей действительности, предсказывать события и создавать собственные фантазии. Но что, если эта модель начнет искажаться? Где грань между познанием и иллюзией? И сможет ли искусственный интеллект создать мир, неотличимый от реального — как в фильме «Матрица»?

На лекции Александра Каплана, психофизиолога и профессора биофака МГУ, погрузимся в удивительный мир работы нашего мозга и исследуем возможности и опасности симуляции реальности.

«Модель, созданная нашим мозгом, толкает нас исследовать мир: так появляются все наши человеческие „полеты мыслей“, фантазии. Что, кстати, нам даже не нужно для выживания, но отличает человека от животных и делает нас интересными для других людей. Но развитие модели может приводить не просто к полетам фантазии, а к серьезным нарушениям восприятия реальности. Где та грань, за которой познание мира превращается в его искажение? Сможем ли мы отличить истину от искусственной модели?».
Александр Каплан

На лекции узнаем:

  • Зачем мозг создает картины окружающего мира и какие нейрофизиологические механизмы лежат в основе восприятия реальности?
  • Как искусственный интеллект, от шахматных программ до нейросетей, формирует ментальные модели и к чему это может привести?
  • Что происходит с нашим восприятием реальности, когда мы погружаемся в виртуальные миры?
  • Как проверить реальность мира, который мы видим и чувствуем, и какие мозговые механизмы помогут нам сопротивляться иллюзиям?

Александр Каплан — психофизиолог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией в нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ имени М. В. Ломоносова. Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2002 г.). Лауреат премии им. М. В. Ломоносова за цикл работ по нейроинтерфейсам (высшая награда МГУ, 2020 г.). Постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Если у вас нет возможности посетить лекторий, вы можете присоединиться онлайн.

Источник: pryamaya.ru


Стоимость 4000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Лекторий «Прямая речь»

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве