Экспозиция выстроена как визуальная хроника театра — от первых постановок конца 1950-х годов до спектаклей юбилейного сезона 2025–2026. На выставке представлены работы мастеров, сформировавших художественный облик «Современника»: Льва Батурина, Дмитрия Лазарева, Петра Кириллова, Валерия Доррера, Бориса Мессерера, Иосифа Сумбаташвили, Ольги Твардовской, Владимира Макушенко, Виктора Шилькрота, Владимира Арефьева.
Отдельный раздел посвящён Давиду Боровскому — ключевой фигуре в истории отечественной сценографии XX века, начавшему сотрудничество с «Современником» в 1971 году со спектакля «Валентин и Валентина». В экспозиции представлены макеты декораций Боровского, эскизы костюмов и архивные материалы к знаковым постановкам, в том числе к спектаклям «Плаха» и «Аномалия».
Отдельный блок выставки посвящён сценографии XXI века. Он включает работы Владимира Арефьева, Виктора Шилькрота, а также Евгении Шутиной и Марии Боровской — ярких представителей современной отечественной театральной сценографии.









Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.