Афанасий Мамедов. На перекрестке ветров

Афанасий Мамедов. На перекрестке ветров
14 ноября 2025
ПЯТНИЦА
19:00

Приглашаем всех любителей книги и современной словесности на творческую встречу с известным российским писателем, журналистом и литературным критиком Афанасием Мамедовым, чье имя прочно вписано в современный литературный процесс. 

Афанасий Мамедов является автором романов, повестей и эссе, получивших признание как у читателей, так и у критиков. Его произведения отличаются глубоким психологизмом, вниманием к деталям и тонким стилем. Афанасий Мамедов – лауреат и финалист престижных литературных премий: «Большая книга», «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Книга года», премий имени И.П. Белкина, имени Ю. Казакова, имени А.П. Чехова и многие других.

«Любой разговор об искусстве, литературе – это разговор о времени, чаще всего о прошедшем времени. Оно течет невидимо, и мы замечаем его, только когда оно становится эпохой», - утверждает Афанасий Мамедов.

На вечере он расскажет о своих учителях, семье и родном городе, о том, как складывался его путь в литературе, о первых публикациях и главных книгах, о своем романе «Фрау Шрам», тридцатилетие со дня написания которого отмечается в этом году новым изданием, и поделится творческими планами на будущее.

В вечере примут участие друзья и коллеги поэта:

Елена Пахомова – издатель, куратор литературных проектов, директор Библиотеки им. А.П. Чехова.

Ирина Ермакова - поэт, переводчик.

Елена Холмогорова - писатель, ответственный секретарь журнала «Знамя», педагог.

Борис Евсеев - писатель, вице-президент Русского ПЕН-центра.

Анастасия Шевченко - литобозреватель, писатель, редактор и продюсер издательства «Альпина.Проза».

Алексей Андреев - писатель, заместитель главного редактора журнала «Октябрь», член Совета экспертов национальной литературной премии «Большая книга» 

Леонид Бахнов - писатель, литературный критик, редактор журнала «Дружба народов».

Дмитрий Гасин - поэт и книжный обозреватель.

Ведущий вечера – поэт и издатель Максим Амелин.

Фото Афанасия Мамедова выполнено кинорежиссером Олегом Сафаралиевым, 2005 г., г. Баку.


Место
Страстной бульвар д.6, стр.2
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве