По разным данным, в 90 странах мира живет от 370 до 470 миллионов человек, которые относятся к различным коренным народам. Коренные народы сохраняют и представляют огромное разнообразие уникальных культур, традиций, языков и знаний. У них особые отношения со своими землями, они придерживаются особенных путей развития, которые основаны на их собственном мировоззрении и приоритетах.
Ежегодно 9 августа на всем земном шаре отмечается Международный день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
В Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина на выставке, посвященной этой теме, представлены книги, фотоальбомы и журналы с информацией о малоизвестных мировых этнических группах. Выставка условно разделена на две части:
1-й раздел посвящен малочисленным коренным народам России, в том числе народам, проживающим на территории современной Магаданской области. О них можно узнать из фотоальбомов Сергея Халанского «Земля Эвенская», Андрея Осипова «В сущности бытия», сборников «Эвены Магаданской области», «Коряки Магаданской области», книги Анатолия Статейнова «Малочисленные народы Севера» и др.
2-й раздел выставки познакомит читателей с бытом и культурой коренных народов стран Африки, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. Все о быте и культуре коренных народов мира расскажут энциклопедии и историко-этнографические справочники «Народы мира», «Народы Юго-Восточной Азии» статьи из журналов и др.
Хотите узнать об аборигенах мира больше? Понять, что это за народы, чем они занимаются и как живут в настоящее время? Погрузитесь в атмосферу мировой этнологии вместе с выставкой «Международный день коренных народов мира».
Выставка расположена в зале каталогов.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Магадане в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.