
Проект приурочен ко Дню космонавтики и Дню Победы.
На первый взгляд, эти два праздника могут показаться не связанными. Однако их объединяет общий советский визуальный код, для которого красный цвет и звезды были важными символами. Эти символы посетители смогут найти и на буденовке участника Великой Отечественной войны, и на картинах с изображением салюта победы на Красной площади, и на униформе первого космонавта Юрия Гагарина. Это – проект–исследование русского и советского модерна, для которого красный цвет был ключевым. Через исторические предметы из фондов музея, полотна современных и советских художников раскрывается тема советского футуризма, в котором устремленность в будущее, к звездам, была главной идеей.
Смысловой центр экспозиции – работы современного художника-футуриста Алексея Гинтовта, который создает масштабные образы идеализированной, имперской и технологичной России. Узнаваемый фирменный стиль мастера – двухметровые золотые полотна с огромными кремлевскими звездами.
Рядом с живописными произведениями соседствуют исторические артефакты, раскрывающие смыслы советского модерна – униформа самого известного жителя Люберец Юрия Гагарина и других советских космонавтов, издания про Владимира Маяковского, одного из главных футуристов, красные советские игрушечные солдатики, памятные не одному поколению людей.




















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Люберцах в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.