Открытие выставки «Цвет — мой свет»

Открытие выставки «Цвет — мой свет»
3 апреля 2026
ПЯТНИЦА
17:30

На выставке представлено более 100 предметов, среди которых работы из известных серий «Вдова чабана», «Метаморфозы полнолуния», «Мифы планеты», произведения по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Особенная гордость выставки — предметы, которые экспонируются впервые: листы с эскизами, карандашная графика студенческих лет и серия триптихов «Купание во времени». Впервые кроме художественных произведений на выставке представлен комплекс личных вещей Дмитрия Санджиева из семейного архива: палитра, этюдник, кисти, студенческий билет, фотографии, печать с инициалами и другие предметы.

Дмитрий Санджиев работал в разных жанрах — от книжной иллюстрации до крупноформатных станковых циклов, панно, триптихов и полиптихов. В своем творчестве он использовал сочетание техник древней иконописи и современных материалов, самостоятельно разработанных технологий, часто применяя сусальное золото, самоцветы. Выставка позволяет рассмотреть развитие уникального почерка художника с конца 1970-х по 2020-е.

Многогранность, многоликость, философичность, особый магнетизм, загадочность, проницательность, а также высокая степень мастерства — это черты, которые отмечают критики и искусствоведы в творчестве Дмитрия Санджиева.

Отправной точкой концепции выставки «Цвет — мой свет» служит художественное видение света Дмитрием Санджиевым. Мастерство художника удивительным образом делает даже черно-белый рисунок светоносным, обретающим черты живописности, возникающей благодаря слиянию тонов, полу- и четверть тонов. При этом в полихромных работах главным инструментом передачи эмоций и энергии автора становится цвет. Экспозицию дополняет фильм о жизни мастера и ожившие картины, которые были разработаны для спектакля «Синяя птица» в Театр-Лаб «У Красных ворот» Учебного театра МГТУ-МАСИ.

К выставке разработана параллельная программа: лекции по истории цвета и света в живописи, мастер-классы и экскурсии.

Открытие выставки «Цвет — мой свет» 3 апреля в 18:00. Гостей ждет кураторская экскурсия. Вход на открытие свободный по предварительной регистрации на Timepad.


Место
г. Люберцы, ул. Звуковая, д.3
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Люберцах