Камерная выставка, состоящая из 26 работ, «Постижение реальности» – это философское и образное размышление о сущности вещей и о приверженности к красоте и состоянию природы. Очарование окружающего мира влечет желание наиболее точно передать увиденное на холсте, чтобы тот, кто будет смотреть, испытал то же состояние души.
На выставке представлено 13 работ Юрия Меркушина. В его творчестве явно прослеживается экзистенциальную направленность, поднимаются вопросы ценностей человека, его пути и выбора. Работа «Последняя пристань» – это символическое представление людей в виде списанных кораблей. Корабли как люди, брошенные и забытые всеми, а может потерявшие смысл и предназначение.
Работа «Возвещение», помещенная на афишу выставки, остро и динамично, за счет колокола на первом плане, рассказывает о стремлении ввысь, к небу, непосредственно к Богу. Удар колокола символизирует пробуждение человека после потрясений и ударов судьбы. А картина «Забытая дрога» о прошлом с его потерями и горькими уроками.
Анна Назаркина также представила 13 работ. Художница мыслит образами, за счет чего и получаются яркие и продуманные пейзажи и портреты.
Картина «Мираж», это застывшее впечатление от Херсонеса, которого давно уже нет, только остатки былой архитектуры и разбросанные временем камни. Но в работе есть надежда на восстановление прежнего величия – вдали виднеется светящийся город.
Работа «Keramike» расскажет историю керамических сосудов Древней Греции. Художнице было важно показать величие древнегреческого искусства за счет игры света и тени. Анна также пишет цветочные натюрморты, отражая в них время года. А в портретах для нее важно уловить не только схожесть портретируемого, но и его характер.
Юрий Меркушин и Анна Назаркина – представители классической крымской школы живописи. В 2008 году окончили художественное училище им. Н.С. Самокиша, российского и советского художника-баталиста и педагога. В 2013 году окончили Крымский филиал Киевской национальной академии художеств. С 2016 года являются членами Союза художников России.
На открытии будет возможность послушать уникальную авторскую экскурсию от Юрия и Анны.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Люберцах в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.