Во второе воскресенье сентября отмечается Всемирный день журавля.
Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку… Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии. Когда-то журавль был промысловой птицей, но сейчас он находится под охраной закона.
Празднование Всемирного дня журавля совпадает по времени с ежегодными учётами журавлей, которые проводятся в предотлетный период. Сам праздник в разных странах сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными журавлям, а также экскурсиями на места осенних скоплений птиц.
В честь Дня журавля в зоопарке пройдёт лекция у вольеров с журавлями. Приглашаем юннатов и посетителей зоопарка прослушать интересный рассказ об этих красивых величественных птицах.