Экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения русского писателя-фронтовика Анатолия Ананьева.
«Я не писал дневников. На передовой нам не разрешали вести их. Мой главный дневник – память», – признавался Анатолий Ананьев спустя годы.
Младший лейтенант Ананьев участвовал в Курской битве, в операции «Багратион» в Белоруссии, в форсировании Днепра под городом Ветка, был тяжело ранен при освобождении концлагеря Озаричи.
На выставке представлено около 20 изданий: «Годы без войны», «Лики бессмертной власти» и другие. «Малый заслон» – это книга о подвиге советских артиллеристов и пехотинцев в годы Великой Отечественной войны; повесть «Жернова славы» и рассказ «Федор Иванович» – о любви и о тех трудных послевоенных годах, когда людям приходилось восстанавливать разрушенное войной хозяйство страны.
Особый интерес представляет роман «Танки идут ромбом».
Помимо произведений Ананьева, здесь можно увидеть статьи о его творчестве.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Курске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.