Открывает экспозицию сборник «Жизнь и творчество Льва Кассиля» составителя Льва Разгона. В нем представлены статьи о писателе, его дневниковые записи и письма.
Основу выставки составляют сборники «Кондуит. Три страны, которых нет на карте: Швамбрания, Синегория и Джунгахора», «Спортивные рассказы» и другие. Повесть «Кондуит и Швамбрания» рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России. Под одной обложкой две части вышли только в 1935 году.
Во время Великой Отечественной войны Лев Абрамович был военным корреспондентом, выступал на радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. О войне им написаны статьи и очерки, рассказы для детей: «Линия связи», «Зеленая веточка», «Все вернется», «Держись, капитан!» и другие.
В 1944 году вышла в свет повесть Кассиля «Дорогие мои мальчишки». Кассилю принадлежит первый советский роман о футболе – «Вратарь Республики».
Приходите узнать больше о жизни и творчестве Кассиля!
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Курске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.