
Пирография – рисование огнем, древнее искусство, известное на Руси с IX века. Им украшали игрушки, посуду, прялки и сундуки, вкладывая в орнаменты тепло души и символику добра, солнца и плодородия. Дерево было главным материалом в быту и строительстве, выжигание стало способом соединить утилитарность и красоту, мастерство и духовность.
Известно, что этим видом творчества увлекались Пабло Пикассо, Рембрандт и даже Виктор Гюго, но для русских мастеров оно всегда было частью народной культуры.
В программе:
1. Основы пирографии и ее прикладное значение (инструменты, материалы, принципы работы с разной древесиной)
2. Техники пирографии (контурное, точечное выжигание, штриховка, градиент)
3. Орнаменты и символика: традиционные мотивы и их значение (геометрические узоры, растительные мотивы, животные изображения и др.)
4. Техники работы с огнем и деревом
5. Обработка и защита древесины
Этот мастер-класс – встреча с традицией, в которой огонь и дерево соединяются, чтобы раскрыть узоры русской души.
Подходит всем, независимо от художественного опыта.
Материалы оплачиваются дополнительно – 300 руб.
Информация: + 7 (904) 894-45-41
























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Красноярске в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.