К 95-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева

К 95-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева
13 июня 2026 18:00
Филармония
Музыка Микаэла Таривердиева звучит в каждом доме России. Если вы сомневаетесь — достаточно вспомнить «Иронию судьбы, или С лёгким паром» и «Семнадцать мгновений весны». Эти культовые ленты стали неотъемлемой частью культурного кода, а их мелодии — узнаваемыми с детства. Автор музыки к этим и многим другим культовым кинолентам — композитор Микаэл Таривердиев.
Но талант Таривердиева не ограничивался лишь кинематографом, для которого он создал музыку к 132 фильмам. Его творческое наследие охватывает и другие области: он оставил яркий след в оперном и балетном искусстве, создал проникновенные камерные вокальные циклы и романсы, а также обогатил мир инструментальной и оркестровой музыки.
В честь 95-летия со дня рождения композитора мы подготовили настоящее музыкальное путешествие, охватывающее ключевые вехи его творчества.
Первая часть программы обещает быть глубокой и эмоциональной. Будут исполнены фрагменты из балета «Девушка и смерть» — одной из вершин творчества Таривердиева, где музыка становится языком философского диалога. Завершит это отделение моноопера «Ожидание», раскрывающая драматическую сторону таланта автора.
Вторая часть концерта станет более лёгкой и ностальгической. Оркестр исполнит знаменитую музыку из сериала «Семнадцать мгновений весны» и фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Завершит программу увертюра «К звёздам!» из фильма «Звёздная минута», наполненная светом и надеждой.
Красноярский симфонический оркестр образован в 1976 году на базе Красноярской филармонии. В 1993 году оркестру было присвоено звание «Академический» как признание высшей квалификации, а в 2009 году коллектив получил статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. Оркестр выступает на ведущих концертных площадках страны, сотрудничает с лучшими звукозаписывающими компаниями мира. С 2015 года главным дирижёром и художественным руководителем Красноярского академического симфонического оркестра является маэстро Владимир Ланде.
Юлия Кучина-Патричелли родилась в Волгограде. В 2014 году с отличием окончила Итальянскую государственную консерваторию «Луиза Д’Аннунцио» в Абруццо (проф. Сандра Буонграцио). Участвовала в мастер-классах таких оперных исполнителей с мировым именем, как Доната Д’Аннунцио Ломбарди, Ильдебрандо Д’Арканджело, Стефания Бонфаделли, Клаудио Десидери, Маквала Касрашвили.
Участник Летнего оперного фестиваля в Парме (Италия). Лауреат Первой премии Международного конкурса оперных певцов имени Ринальдо Пелиццони (Италия). С 2015 по 2021 год — ведущая солистка Волгоградского государственного театра оперы и балета «Царицынская опера». С 2021 по 2022 год — приглашённая солистка Оперного театра Регенсбурга (Бавария, Германия). В 2023 году вошла в шорт-лист Национальной музыкальной премии «Виктория» в номинации «Лучший проект в области классической музыки», снявшись в главной роли фильма «Два монолога женщины» по моноопере М. Таривердиева «Ожидание».
Виталий Осипов — заслуженный работник культуры Красноярского края, солист Красноярской краевой филармонии. В 2024 году получил Государственную премию Красноярского края имени Д. А. Хворостовского в области оперного искусства за высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры региона. В его репертуаре — арии из опер и оперетт, романсы, народные песни, песни военных лет, а также произведения из репертуара Д. Хворостовского, М. Магомаева, Э. Хиля, Ю. Гуляева, Е. Мартынова, В. Ободзинского, И. Кобзона и других исполнителей.
Исполнители:
Красноярский академический симфонический оркестр;
Художественный руководитель и главный дирижёр — Владимир Ланде;
Солисты:
Юлия Кучина-Патричелли (сопрано) — победительница международных вокальных конкурсов, номинант Национальной музыкальной премии «Виктория» (2023);
Виталий Осипов (баритон) — заслуженный работник культуры Красноярского края.
В программе:
I отделение:
М. Таривердиев — фрагменты из балета «Девушка и смерть»;
М. Таривердиев — моноопера «Ожидание»;
II отделение:
М. Таривердиев — музыка из к/ф «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром»;
М. Таривердиев — Увертюра «К звёздам!» из к/ф «Звёздная минута».
Продолжительность концерта: 2 часа (два отделения, один антракт).

Стоимость 400 - 1200
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Красноярске в эти выходные

Филармония

похожие мероприятия

Все мероприятия в Красноярске