Интерактивная программа «Как читать народную культуру»

Интерактивная программа «Как читать народную культуру»
Государственный центр народного творчества Красноярского края
Государственный центр народного творчества Красноярского края
Государственный центр народного творчества Красноярского края

Интерактивная программа посвящена разбору смыслов материальной и нематериальной культуры народов Сибири, в которых раскрывается мировоззрение народа, его представления о мире, времени и человеке.

Участники вместе с ведущим разберут, чем народная культура отличается от массовой и элитарной, почему одни и те же символы встречаются у разных народов и как в фольклоре отражены представления о рождении и взрослении, мире природы и мире человека, «своем» и «чужом».

Программа разделена на тематические блоки: представление о человеке у оседлых и кочевых народов Сибири, место человека в природе, особенности художественной выразительности в фольклорных произведениях. Знакомство с данными темами будет происходить на основе фольклорных текстов, объектах творчества и предметах материальной культуры.

В практической части, предусмотренной в каждом блоке, участники смогут определить, к какой культуре – оседлой или кочевой – относится вещь или орнамент, и, проанализировав короткие фольклорные тексты, понять, каким представляли мир разные народы Сибири.

Ведущий программы: Галина Шапошникова-Мурашова – культуролог, искусствовед, автор научных статей и участник исследовательских экспедиций.


Стоимость 100
https://quicktickets.ru/krasnoyarsk-cnt…
Музыка Народная музыка и культура Пушкинская карта
Источник: Культура.рф
Редактировать (для организатора) сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Государственный центр народного творчества Красноярского края