Арт-лекции с Еленой Лукиянчук

Арт-лекции с Еленой Лукиянчук
28 мая 2026 19:00
В центре Мира
4 июня 2026 19:00
В центре Мира
11 июня 2026 19:00
В центре Мира
18 июня 2026 19:00
В центре Мира
Авторские stand-ap лекции художника Елены Лукиянчук.
28 мая — «Великие коллекции: Иван Морозов».
Во все века коллекционирование картин — удовольствие дорогое. Иван Морозов потратил на свою коллекцию баснословные деньги, но собрал не просто полотна с красками, а всемирное культурное достояние.
Благодаря великим русским коллекционерам — Сергею Щукину и братьям Морозовым, сегодняшние посетители российских музеев могут совершать уникальные путешествие во времени.
4 и 18 июня — «Русская эмиграция в Пасси»
Добро пожаловать в русский Париж, а точнее — в район Пасси, который в начале XX века превратился в настоящий островок России за границей. «Живём в Пассях, ездим на таксях» — фраза писательницы Надежды Тэффи как нельзя лучше передавала дух того времени.
После 1917 года именно Париж стал столицей русской эмиграции. Именно туда устремились аристократы и члены августейших фамилий, солдаты, священники и артисты. «Этот Ноев ковчег, вскоре названный „русским Парижем“, надолго взбудоражит французскую повседневность!»
11 июня — «Рай» Гогена
Новая авторская лекция Елены Лукиянчук посвящена Полю Гогену — художнику, который перевернул представления о живописи.
История его жизни невероятна, поверить в её правдивость сложно. В тридцать лет он был богатым брокером на Парижской фондовой бирже, имел роскошный особняк, прекрасную жену и пятерых детей. А потом он решил стать художником и полностью изменил свою жизнь.
Гоген хотел предъявить миру собственное видение живописи, свою манеру письма, свои образы, показать мир таким, каким он его видел и любил. И он даже не предполагал, чего это ему будет стоить.
Начав с подражания импрессионистам, Гоген вскоре понял: это не его путь. И стал искать свой собственный живописный язык. Простые формы, густые цвета, выразительность без академической перспективы — синтетизм, так называется новый стиль, который он создал.
Впрочем, невероятные приключения Поля Гогена только начинались.
Сегодня самые знаковые работы великого бунтаря украшают главные российские музеи — Пушкинский в Москве и Государственный Эрмитаж в Санкт‑Петербурге.
Почему при жизни его считали эксцентричным неудачником, а после смерти — гением? Как он порвал с европейской академической традицией и зачем навсегда покинул цивилизацию? И правда ли, что из‑за него Ван Гог отрезал себе ухо?
Лектор — Елена Лукиянчук, художник, гид по Парижу и Санкт-Петербургу.

Стоимость 1200
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

В центре Мира

похожие мероприятия

Все мероприятия в Красноярске