Выставка «Фарфоровое заведение» князя Н. Б. Юсупова. 1818‒1831»

Выставка «Фарфоровое заведение» князя Н. Б. Юсупова. 1818‒1831»

Юсуповский фарфор, возникший как «ученая прихоть» и усадебная «затея», стал исключительным явлением в истории русского декоративно-прикладного искусства XIX века.

Мастерская была устроена в 1818 году в северных комнатах Каприза, расположенного в западной части парка. С января 1822 года Фарфоровое заведение возглавил французский живописец А. Ф. Ламбер, приглашенный князем из Севра. Под его руководством были созданы самые известные произведения: сервизы для императоров Александра I и Николая I, «Аракчеевский сервиз», серия тарелок с видами села Грузина, серия тарелок «Розы» по ботаническому атласу П.-Ж. Редуте.

С 1823 года фарфор, расписанный в Архангельском, начали маркировать: красной краской или золотом указывали год, а на самых значимых предметах или подарочных изделиях ставили надпись «Архангельское».

Живописная мастерская по росписи фарфора и фарфоровый завод в Архангельском прекратили свое существование в 1831 году – после кончины Н. Юсупова.

В экспозиции представлены уникальные сервизы – «Аракчеевский» и литографиями усадьбы Грузино, сервиз герцога Орлеанского, тарелки с рисунками роз из ботанического алтаса П.-Ж. Редуте, придворного художника Ж. Богарне, фарфоровые изделия с портретами членов императорской семьи и самого князя Н. Юсупова.


Стоимость 350
https://arhangelskoe.su/tickets/#/buy/e…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Красногорске