Новый Театр Кукол

Новый Театр Кукол


Адрес: ул. Ставропольская, 130
Телефон: +7 (861) 239-73-34

Сегодня на афише театра «Питер Пен» Джеймса Мэтью Барри, «Золушка» Евгения Шварца, «Огниво» Г.Х. Андерсена (автор пьесы Е. Сперанский), «Винни-Пух и все, все, все…» Алана Милна, «Шляпа Волшебника» Туве Янссон, «Аистёнок и Пугало» Л. Лопейского и Г. Крчуловой, «Экзамен для Гретхен» по сказке ОтфридаПройслера «Маленькая ведьма». Особая страница в истории театра - спектакли для взрослых зрителей.

Новый театр кукол – участник многих фестивалей: «Посиделки» в Воронеже (1993 г.), и «Белгородские забавы» (1997 г.), в течение нескольких лет, начиная с 997-го, – фестиваля «Артвизит». В 2001-м «Трёхгрошовую оперу» (спектакль для взрослых по Б. Брехту) принимал «Серебряный осётр» в Волгограде. Затем был международный фестиваль детских театров «Я – мал, привет!», участником которого коллектив был в течение четырёх лет (2004 – 2007 гг.). В 2009 году театр стал участником международного фестиваля в Рязани «Рязанские смотрины», где показал спектакль для взрослой аудитории «Горячее сердце».

Театр совершает серьёзные заявки и на существование в рамках экспериментального направления. Так к празднованию очередной годовщины Победы зрители увидели спектакль лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» Натальи Пахомовой «Другими глазами войны», в котором документализм сочетается с новым, иным взглядом на события отечественной истории. Главными героями становятся не люди, а... звери, мобилизованные и призванные на фронт. Спектакль заставляет не только сопереживать воинам-животным, но и принять их взгляд на мир.

Новый театр кукол по-прежнему молод. Он продолжает очаровывать зрителей своей камерностью, своей домашней уютной атмосферой; продолжает строить планы, обдумывать будущие постановки. И как всегда он с нетерпением ждёт встречи с новыми зрителями и с теми, кто ходил в него все эти годы.


изменить информацию

Новый Театр Кукол:
Афиша мероприятий, даты, билеты

27 апреля, 19 мая
28 апреля, 12 мая
05 мая
10 мая, 11 мая
18 мая
25 мая
26 мая